A propos

Gebuertsdatum
16/01/1973
Gebuertsuert
Luxembourg
Politesch Partei
Groupe politique démocratique
Walbezierk
Circonscription Est

Kontaktinformatiounen

Gilles Baum

9, rue du Saint-Esprit
L-1475 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 21/11/2023 - haut

    Député

  2. 24/10/2023 - 20/11/2023

    Ancien député

  3. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Député

  4. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

Funktiounen

  1. 1996 - haut

    Membre - Parti démocratique

  2. 17/01/2024 - haut

    Président - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  3. 18/12/2023 - haut

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  4. 18/12/2023 - haut

    Président - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  5. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/11/2023 - haut

    Vice-Président - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  7. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  8. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble et de l'Accueil

  9. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Fonction publique

  10. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  11. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  12. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Institutions

  13. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission des Pétitions

  14. 21/11/2023 - haut

    Président - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  15. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Règlement

  16. 21/11/2023 - haut

    Membre - Commission du Travail

  17. 21/11/2023 - haut

    Membre - Conférence des Présidents

  18. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  19. 21/11/2023 - haut

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  20. 21/11/2023 - haut

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  21. 21/11/2023 - haut

    Président - Groupe politique démocratique

  22. Membre - Groupe politique démocratique

  23. 05/12/2013 - 27/11/2015

    Secrétaire général - Parti démocratique

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  25. 05/12/2013 - 18/01/2016

    Membre - Commission de l'Environnement

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  29. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  31. 04/06/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports - pour le volet Sports

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  33. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  34. 21/11/2023 - 17/01/2024

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  35. 21/11/2023 - 17/12/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  36. 21/11/2023 - 17/12/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  37. 24/03/2023 - 24/10/2023

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  38. 09/03/2023 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  39. 07/03/2023 - 24/03/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  40. 30/09/2022 - 07/03/2023

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  41. 28/09/2022 - 30/09/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  42. 19/04/2022 - 08/07/2022

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  43. 31/03/2022 - 19/04/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  44. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  45. 09/03/2021 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Règlement

  46. 13/10/2020 - 24/10/2023

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  47. 04/02/2020 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  48. 04/02/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  49. 04/02/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  50. 04/02/2020 - 16/06/2022

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  51. 04/02/2020 - 08/06/2021

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  52. 04/02/2020 - 11/01/2022

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  53. 22/01/2020 - 24/10/2023

    Membre - Conférence des Présidents

  54. 22/01/2020 - 24/10/2023

    Président - Groupe politique démocratique

  55. 21/01/2020 - 03/02/2020

    Membre - Commission de la Santé et des Sports - sauf pour le volet Sports

  56. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  57. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  58. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Président - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  59. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  60. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  61. 06/12/2018 - 20/01/2020

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  62. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes - pour le volet Egalité entre les Femmes et les Hommes

  63. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  64. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  65. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  66. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  67. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Membre - Groupe politique démocratique

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Enseignant fondamental e.r. - Roodt-Syre

  2. 01/01/2003 - 05/11/2005

    Echevin - Commune de Junglinster

  3. 01/01/2000 - 31/12/2003

    Conseiller - Commune de Junglinster

  4. 01/01/2006 - 01/01/2017

    Conseiller - Commune de Junglinster

  5. 02/01/2017 - haut

    Echevin - Commune de Junglinster

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten