A propos

Date de naissance
16/01/1973
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Constituency
Circonscription Est

Informations de contact

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - today

    Député

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

Functions

  1. 1996 - today

    Membre - Parti démocratique

  2. 24/03/2023 - today

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  3. 09/03/2023 - today

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  4. 11/01/2022 - today

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  5. 09/03/2021 - today

    Membre - Commission du Règlement

  6. 13/10/2020 - today

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  7. 04/02/2020 - today

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  8. 04/02/2020 - today

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  9. 22/01/2020 - today

    Membre - Conférence des Présidents

  10. 22/01/2020 - today

    Président - Groupe politique démocratique

  11. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  12. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  13. 06/12/2018 - today

    Président - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  14. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  15. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  16. 06/12/2018 - today

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  17. 06/12/2018 - today

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  18. 06/12/2018 - today

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  19. 06/12/2018 - today

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  20. 30/10/2018 - today

    Membre - Groupe politique démocratique

  21. 05/12/2013 - 27/11/2015

    Secrétaire général - Parti démocratique

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  23. 05/12/2013 - 18/01/2016

    Membre - Commission de l'Environnement

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  27. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  29. 04/06/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  31. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  32. 07/03/2023 - 24/03/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  33. 30/09/2022 - 07/03/2023

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  34. 28/09/2022 - 30/09/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  35. 19/04/2022 - 08/07/2022

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  36. 31/03/2022 - 19/04/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  37. 04/02/2020 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  38. 04/02/2020 - 16/06/2022

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  39. 04/02/2020 - 08/06/2021

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  40. 04/02/2020 - 11/01/2022

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  41. 21/01/2020 - 03/02/2020

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  42. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  43. 06/12/2018 - 20/01/2020

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

Other mandates and professions

  1. Enseignant fondamental e.r. - Roodt-Syre

  2. 01/01/2003 - 05/11/2005

    Echevin - Commune de Junglinster

  3. 01/01/2000 - 31/12/2003

    Conseiller - Commune de Junglinster

  4. 01/01/2006 - 01/01/2017

    Conseiller - Commune de Junglinster

  5. 02/01/2017 - today

    Echevin - Commune de Junglinster

Recent activities and documents