À propos

Date de naissance
05/02/1964
Lieu de naissance
Ettelbruck
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
4ème circonscription (Nord)

Informations de contact

André Bauler
9, rue du Saint-Esprit
1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Député

  3. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Député

  4. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 07/03/2022 - aujourd'hui

    Président de la délégation luxembourgeoise auprès - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  3. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  4. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  5. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  6. 10/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission des Finances et du Budget

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  17. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  18. 01/01/1994 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  19. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  20. 25/01/2022 - 07/03/2022

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  21. 10/12/2019 - 21/01/2020

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  22. 10/12/2019 - 21/01/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  23. 06/12/2018 - 10/12/2019

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  24. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  25. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  26. 26/02/2018 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  27. 11/10/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  28. 15/06/2016 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  29. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  30. 19/01/2016 - 25/02/2018

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  31. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  32. 16/12/2014 - 18/01/2016

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  33. 04/11/2014 - 16/12/2014

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  34. 23/10/2014 - 30/10/2018

    Président - Commission de la Culture

  35. 14/10/2014 - 22/10/2014

    Membre - Commission de la Culture

  36. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  37. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  38. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  39. 01/04/2014 - 18/01/2016

    Membre - Commission du Logement

  40. 01/04/2014 - 14/06/2016

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  41. 01/04/2014 - 18/01/2016

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  42. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  43. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  44. 04/12/2013 - 28/03/2014

    Secrétaire d'Etat - Gouvernement

  45. 04/12/2013 - 28/03/2014

    Secrétaire d'Etat - Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  46. 04/12/2013 - 28/03/2014

    Secrétaire d'Etat - Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  47. 09/10/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  48. 15/12/2011 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  49. 06/12/2011 - 04/12/2013

    Trésorier - Groupe politique démocratique

  50. 18/11/2010 - 06/10/2013

    Membre - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  51. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  52. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  53. 28/07/2009 - 07/12/2011

    Vice-Président - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  54. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  55. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Logement

  56. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission du Travail et de l'Emploi

  57. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Comptes

  58. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Pétitions

  59. 28/07/2009 - 14/12/2011

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  60. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  61. 08/07/2009 - 06/12/2011

    Membre - Groupe politique démocratique

Autres mandats et professions

  1. 21/11/2011 - 04/12/2013

    Bourgmestre - Commune d'Erpeldange-sur-Sûre

  2. 21/11/2011 - 04/12/2013

    Président de l'association "De Cliärrwer Kanton" - depuis 2015

  3. 21/11/2011 - 04/12/2013

    Président de l'association "Éislek Plus" - depuis 2016

  4. 21/11/2011 - 04/12/2013

    Secrétaire des "Amis de l'Orgue" Diekirch - depuis 2016

  5. 1990 - aujourd'hui

    Professeur de sciences économiques et sociales

  6. 30/10/2007 - 21/11/2011

    Echevin - Commune d'Erpeldange-sur-Sûre

  7. 21/11/2005 - 30/10/2007

    Conseiller - Commune d'Erpeldange-sur-Sûre

Activités récentes