À propos

Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Guy Arendt
57, rue de Bridel
7217 Bereldange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  3. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  4. 08/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  5. 12/12/2019 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  6. 10/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  16. 1980 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  17. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  18. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  19. 06/12/2018 - 11/12/2019

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  20. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  21. 18/12/2015 - 04/12/2018

    Secrétaire d'Etat - Ministère de la Culture

  22. 05/06/2014 - 17/12/2015

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  23. 01/04/2014 - 17/12/2015

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  24. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Groupe politique démocratique

  25. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Vice-Président - Commission du Règlement

  26. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Commission des Pétitions

  27. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  28. 05/12/2013 - 31/03/2014

    Membre - Commission de l'Economie

  29. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Président - Commission du Logement

  30. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Commission juridique

  31. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  32. 05/12/2013 - 17/12/2015

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

Autres mandats et professions

  1. Avocat à la Cour

Activités récentes