À propos

Date de naissance
01/05/1975
Lieu de naissance
Pétange
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Yves Cruchten
34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 21/01/2022 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Finances et du Budget

  3. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  4. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  5. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  6. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  7. 05/01/2022 - aujourd'hui

    Président - Groupe politique socialiste

  8. 05/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Conférence des Présidents

  9. 29/06/2021 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence sur l'avenir de l'Europe

  10. 08/04/2021 - aujourd'hui

    Président - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  11. 11/12/2019 - aujourd'hui

    Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  12. 11/12/2019 - aujourd'hui

    Président - Délégation auprès de la COSAC

  13. 14/05/2019 - aujourd'hui

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  14. 29/01/2019 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de vérification des pouvoirs

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  17. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  18. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  19. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  20. 14/03/2010 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  21. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  22. 11/01/2022 - 21/01/2022

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  23. 15/03/2021 - 07/04/2021

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  24. 03/12/2019 - 11/12/2019

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  25. 03/12/2019 - 11/12/2019

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  26. 06/12/2018 - 05/05/2020

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  27. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  28. 06/12/2018 - 01/10/2020

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  29. 06/06/2018 - 30/10/2018

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  30. 20/10/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  31. 01/01/2016 - 05/06/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  32. 22/10/2015 - 31/12/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  33. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  37. 05/12/2013 - 19/10/2016

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  38. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  39. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Logement

  40. 05/12/2013 - 21/10/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  41. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  42. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  43. 13/11/2013 - 05/12/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  44. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Bureau

  45. 14/03/2010 - 22/01/2019

    Secrétaire général - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

Autres mandats et professions

  1. Fonctionnaire communal e.r.

  2. 10/2005 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune de Käerjeng (anc. Bascharage)

Activités récentes