A propos

Date de naissance
01/05/1975
Lieu de naissance
Pétange
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Constituency
Circonscription Sud

Informations de contact

Yves Cruchten

34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - today

    Député

  2. 24/10/2023 - 20/11/2023

    Ancien député

  3. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Député

  4. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

Functions

  1. 14/03/2010 - today

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 21/11/2023 - today

    Membre - Bureau

  3. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - today

    Vice-Président - Commission de la Fonction publique

  5. 21/11/2023 - today

    Vice-Président - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  6. 21/11/2023 - today

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  7. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  8. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission du Règlement

  9. 21/11/2023 - today

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  10. 21/11/2023 - today

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  11. 21/11/2023 - today

    Membre - Groupe politique socialiste

  12. 14/03/2010 - 22/01/2019

    Secrétaire général - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  13. 13/11/2013 - 05/12/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  14. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Bureau

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  18. 05/12/2013 - 19/10/2016

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace - pour les volets Médias et Communications

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Logement

  21. 05/12/2013 - 21/10/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE) - Vice-Président de la délégation luxembourgeoise

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  23. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  25. 22/10/2015 - 31/12/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE) - Président de la délégation luxembourgeoise

  26. 01/01/2016 - 05/06/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  27. 20/10/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace - pour les volets Médias et Communications sauf pour le projet de loi 7049, le projet de loi 7168 et le projet de loi 7184

  28. 06/06/2018 - 30/10/2018

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  29. 19/12/2023 - 16/01/2024

    Membre - Commission des Comptes

  30. 21/11/2023 - 30/01/2024

    Membre - Commission du Travail

  31. 07/03/2023 - 24/10/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  32. 28/09/2022 - 07/03/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  33. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  34. 21/01/2022 - 24/10/2023

    Vice-Président - Commission des Finances et du Budget

  35. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre - Bureau

  36. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  37. 11/01/2022 - 21/01/2022

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  38. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Règlement

  39. 11/01/2022 - 24/10/2023

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  40. 05/01/2022 - 24/10/2023

    Membre - Conférence des Présidents

  41. 05/01/2022 - 24/10/2023

    Président - Groupe politique socialiste

  42. 29/06/2021 - 24/10/2023

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence sur l'avenir de l'Europe

  43. 08/04/2021 - 24/10/2023

    Président - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  44. 15/03/2021 - 07/04/2021

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  45. 11/12/2019 - 24/10/2023

    Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  46. 11/12/2019 - 24/10/2023

    Président - Délégation auprès de la COSAC

  47. 03/12/2019 - 11/12/2019

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  48. 03/12/2019 - 11/12/2019

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  49. 14/05/2019 - 24/10/2023

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  50. 29/01/2019 - 24/10/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  51. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  52. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Fonction publique

  53. 06/12/2018 - 01/10/2020

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  54. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Vice-Président - Commission de vérification des pouvoirs

  55. 06/12/2018 - 05/05/2020

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  56. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Logement

  57. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale - sauf pour le volet Sécurité sociale

  58. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Groupe politique socialiste

Other mandates and professions

  1. Fonctionnaire communal e.r.

  2. 10/2005 - today

    Conseiller - Commune de Käerjeng (anc. Bascharage)

Recent activities and documents