A propos

Gebuertsdatum
13/09/1970
Gebuertsuert
Ettelbruck
Politesch Partei
Groupe politique chrétien-social
Walbezierk
3ème circonscription (Centre)

Kontaktinformatiounen

Diane Adehm
21, rue Ferdinand Kuhn
L-1867 Howald

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Députée

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Députée

  3. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Députée

Funktiounen

  1. 21/11/2022 - haut

    Vice-Présidente - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  2. 11/01/2022 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  3. 27/04/2021 - haut

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  4. 14/05/2019 - haut

    Membre effective - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  5. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  6. 06/12/2018 - haut

    Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  7. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission du Règlement

  8. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission des Comptes

  9. 06/12/2018 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  10. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  12. 06/12/2018 - haut

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  13. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  14. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Justice

  15. 06/12/2018 - haut

    Vice-Présidente - Commission de la Fonction publique

  16. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  17. 05/02/2003 - haut

    Membre - Parti chrétien social

  18. 06/12/2018 - 21/11/2022

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  19. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  20. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  21. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre effective - Délégation auprès de la COSAC

  22. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  23. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  29. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  32. 26/02/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  33. 21/11/2011 - 06/10/2013

    Vice-Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  34. 10/05/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  35. 08/03/2011 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  36. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Comptes

  37. 08/03/2011 - 20/11/2011

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  38. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  39. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  40. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. 08/03/2011 - haut

    Auditeur - Cour des comptes luxembourgeoise

  2. 23/11/2005 - 01/01/2011

    Conseiller - Commune de Hespérange

  3. 01/01/2011 - haut

    Echevin - Commune de Hesperange

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten