A propos

Date de naissance
13/09/1970
Lieu de naissance
Ettelbruck
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Constituency
Circonscription Centre

Informations de contact

Diane Adehm

21, rue Ferdinand Kuhn
L-1867 Howald

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 24/10/2023 - today

    Députée

  2. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Députée

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Députée

  4. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Députée

Functions

  1. 05/02/2003 - today

    Membre - Parti chrétien social

  2. 11/07/2024 - today

    Membre - Commission des Médias et des Communications

  3. 21/11/2023 - today

    Membre - Bureau

  4. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  6. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - sauf pour le volet "Tourisme"

  7. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de la Défense

  8. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de la Fonction publique

  9. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  10. 21/11/2023 - today

    Présidente - Commission des Finances

  11. 21/11/2023 - today

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  12. 21/11/2023 - today

    Membre effective - Délégation auprès de la COSAC

  13. 21/11/2023 - today

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  14. 21/11/2023 - today

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  15. 24/10/2023 - today

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  16. 06/12/2018 - today

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  17. 08/03/2011 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  18. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Comptes

  19. 08/03/2011 - 20/11/2011

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  20. 21/11/2011 - 06/10/2013

    Vice-Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  21. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  22. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  23. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  24. 10/05/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  25. 26/02/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  31. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  33. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  35. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  36. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie - sauf pour les volets Tourisme et Zones d'activités

  37. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre effective - Délégation auprès de la COSAC

  38. 21/11/2023 - 11/07/2024

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet "Europe"

  39. 21/11/2022 - 24/10/2023

    Vice-Présidente - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  40. 11/01/2022 - 21/11/2023

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  41. 27/04/2021 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  42. 14/05/2019 - 16/01/2024

    Membre effective - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  43. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  44. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  45. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche - pour les volets Enseignement supérieur et Recherche

  46. 06/12/2018 - 21/11/2022

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  47. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Vice-Présidente - Commission de la Fonction publique

  48. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Justice - pour les dossiers nationaux

  49. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  50. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Comptes

  51. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Présidente - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  52. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Règlement

  53. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  54. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  55. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Membre - Groupe politique chrétien-social

Other mandates and professions

  1. 08/03/2011 - today

    Auditeur - Cour des comptes luxembourgeoise

  2. 23/11/2005 - 01/01/2011

    Conseiller - Commune de Hespérange

  3. 01/01/2011 - 2023

    Echevin - Commune de Hesperange

Recent activities and documents