À propos

Date de naissance
30/09/1959
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Fernand Kartheiser
25, rue Notre-Dame
L-2240 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 15/03/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  3. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  4. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  5. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  6. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  7. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  8. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  9. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  10. 31/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  14. 2008 - aujourd'hui

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  15. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  16. 27/01/2021 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  17. 15/04/2020 - 30/04/2020

    Observateur - Conférence des Présidents

  18. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Culture

  19. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  20. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  21. 06/12/2018 - 31/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  22. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  23. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Fonction publique

  24. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  25. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  26. 26/11/2018 - 01/01/2020

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  27. 15/11/2018 - 05/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  28. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Alternativ Demokratesch Reformpartei" (groupe technique)

  29. 10/10/2017 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  30. 19/06/2014 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  31. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  37. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  38. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  39. 05/12/2013 - 06/12/2013

    Membre - Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'Union européenne

  40. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  41. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Secrétaire - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  42. 01/10/2013 - 04/10/2017

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'UE ("Conférence art. 13")

  43. 01/10/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  44. 25/03/2012 - 02/09/2013

    Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  45. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  46. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  47. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  48. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  49. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  50. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  51. 08/07/2009 - 12/11/2013

    Trésorier - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  52. Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Autres mandats et professions

  1. 05/12/2011 - 15/06/2012

    Conseiller - Ville de Luxembourg

Activités récentes