Fernand Kartheiser
Ex-député

Fernand Kartheiser

Apropos

Geburtstag
30/09/1959
Geburtsort
Luxembourg

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Ancien député

  2. 24/10/2023 - 10/07/2024

    Député

  3. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Député

  4. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  5. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Funktionen

  1. 2008 - aujourd'hui

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  2. 25/03/2012 - 02/09/2013

    Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  3. 08/07/2009 - 12/11/2013

    Trésorier - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  4. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration - pour les volets Affaires étrangères et européennes, Défense et Immigration

  5. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  6. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  7. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances - pour le volet Egalité des chances

  8. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  9. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Secrétaire - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  11. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  12. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  13. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  14. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  18. 05/12/2013 - 06/12/2013

    Membre - Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'Union européenne

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  20. 01/10/2013 - 04/10/2017

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'UE ("Conférence art. 13")

  21. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  22. 19/06/2014 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  23. 01/10/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  24. 10/10/2017 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  25. 26/02/2024 - 10/07/2024

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  26. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  27. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission de Vérification des Pouvoirs

  29. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  30. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission de la Défense

  31. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission de la Justice

  32. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  33. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  34. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission des Institutions

  35. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  36. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  37. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  38. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  39. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  40. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  41. 24/10/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs (provisoire)

  42. 24/10/2023 - 10/07/2024

    Membre - Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  43. 07/03/2023 - 24/10/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  44. 28/09/2022 - 07/03/2023

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  45. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  46. 15/03/2021 - 24/10/2023

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  47. 27/01/2021 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  48. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile - sauf pour le Volet de la Coopération

  49. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Finances et du Budget - sauf pour le volet Place financière

  50. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  51. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Pétitions

  52. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  53. 14/10/2020 - 21/11/2023

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  54. 13/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Bureau

  55. 27/07/2020 - 24/10/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  56. 15/04/2020 - 30/04/2020

    Observateur - Conférence des Présidents

  57. 31/12/2019 - 24/10/2023

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  58. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  59. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  60. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire - sauf pour le volet Aménagement du territoire

  61. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Culture

  62. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  63. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Fonction publique

  64. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  65. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  66. 06/12/2018 - 31/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  67. 06/12/2018 - 21/11/2023

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  68. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  69. 26/11/2018 - 01/01/2020

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  70. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Alternativ Demokratesch Reformpartei" (groupe technique)

  71. 15/11/2018 - 05/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  72. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Président - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  73. Jusque 15/11/2018

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Andere Mandate und Berufe

  1. 05/12/2011 - 15/06/2012

    Conseiller - Ville de Luxembourg

  2. 04/07/2023 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune de Kaerjeng

Activités du député