À propos

Date de naissance
27/06/1952
Lieu de naissance
Dudelange
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Mars Di Bartolomeo
35, rue des Champs
3442 Dudelange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président

  2. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  3. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président

  5. 13/07/2004 - 30/07/2004

    Député

  6. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Député

  7. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Député

  8. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 18/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  3. 18/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  4. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Vice-Président - Bureau

  5. 04/02/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  6. 22/01/2020 - aujourd'hui

    Président - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  7. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Pétitions

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Santé et des Sports

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  17. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  18. 18/07/1989 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  19. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  20. 28/06/2019 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  21. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  22. 06/12/2018 - 18/01/2022

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  23. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Vice-Président - Bureau

  24. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  25. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  26. 20/04/2018 - 06/12/2018

    Président de la délégation luxembourgeoise auprès - Comité permanent du Conseil Parlementaire Interrégional (CP CPI)

  27. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  28. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  29. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Bureau

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Conférence des Présidents

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  37. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Santé

  38. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Sécurité sociale

  39. 31/07/2004 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  40. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Ministre - Ministère de la Santé

  41. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Ministre - Ministère de la Sécurité sociale

  42. 09/10/2001 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  43. 12/06/2001 - 09/03/2004

    Membre - Commission spéciale "Immigration"

  44. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission de la Famille, de la Solidarité sociale et de la Jeunesse

  45. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  46. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  47. 10/10/2000 - 09/10/2001

    Vice-Président - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  48. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Comptes

  49. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission spéciale "Plan d'action national en faveur de l'emploi"

  50. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  51. 13/10/1998 - 08/06/1999

    Vice-Président - Commission de l'Egalité des chances entre femmes et hommes et de la Promotion féminine

  52. 14/10/1997 - 08/06/1999

    Vice-Président - Commission de la Famille et de la Solidarité Sociale

  53. 10/10/1995 - 14/10/1997

    Vice-Président - Commission de la Famille,de la Solidarité sociale et de la Promotion féminine

  54. 11/10/1994 - 08/06/1999

    Président - Commission de la Force publique

  55. 27/07/1994 - 12/08/1999

    Président - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  56. 13/10/1992 - 26/10/1993

    Membre suppléant - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  57. 12/10/1989 - 13/10/1992

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  58. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Vice-Président - Commission de la Famille

Autres mandats et professions

  1. 01/01/1988 - 31/12/1993

    Conseiller - Ville de Dudelange

  2. 01/01/1994 - 30/07/2004

    Bourgmestre - Ville de Dudelange

  3. 1972 - 1984

    Journaliste - Tageblatt

Activités récentes