À propos

Date de naissance
08/02/1958
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Laurent Mosar
13, rue Emile Mayrisch
2141 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 28/07/2009 - 12/11/2013

    Président

  4. 08/07/2009 - 12/11/2013

    Député

  5. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Vice-Président

  6. 13/07/2004 - 07/06/2009

    Député

  7. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Député

  8. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  3. 20/11/2019 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Finances et du Budget

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  11. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  12. 06/1979 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  13. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  14. 12/02/2020 - 19/09/2022

    Membre - Sous-commission informatique

  15. 14/05/2019 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  16. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Vice-Président - Bureau

  17. 11/10/2016 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  18. 20/10/2014 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  19. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  20. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  21. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Bureau

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  24. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission du Règlement

  25. 05/12/2013 - 19/10/2014

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  26. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  28. 05/12/2013 - 12/10/2015

    Membre - Délégation auprès de la COSAC

  29. 05/12/2013 - 06/12/2013

    Membre - Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'Union européenne

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  31. 07/10/2013 - 13/11/2013

    Président - Bureau sortant 2013

  32. 07/10/2013 - 13/11/2013

    Président - Conférence des Présidents sortante 2013

  33. 01/10/2013 - 04/10/2017

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'UE ("Conférence art. 13")

  34. 01/10/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  35. 17/05/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  36. 17/03/2011 - 06/10/2013

    Président - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  37. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Président - Bureau

  38. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Président - Conférence des Présidents

  39. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  40. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  41. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  42. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  43. 08/06/2009 - 08/07/2009

    Vice-Président - Bureau sortant 2009

  44. 11/12/2008 - 26/03/2009

    Membre - Commission spéciale "Crise économique et financière"

  45. 05/07/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  46. 27/10/2004 - 07/06/2009

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  47. 12/10/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  48. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Vice-Président - Bureau

  49. 03/08/2004 - 05/07/2007

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes

  50. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Président - Commission des Finances et du Budget

  51. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission juridique

  52. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  53. 04/06/2002 - 14/10/2003

    Membre - Commission d'enquête "Transports routiers internationaux"

  54. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes et de la Défense

  55. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Président - Commission juridique

  56. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Président - Commission des Media et des Communications

  57. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  58. 12/08/1999 - 11/03/2003

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  59. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Délégation auprès de la COSAC

  60. 18/07/1994 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  61. 18/07/1994 - 23/01/1996

    Membre - Commission des Pétitions

  62. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes

  63. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  64. 1994 - 30/10/2018

    Membre du Bureau - Groupe politique chrétien-social

Autres mandats et professions

  1. Avocat à la Cour

  2. 12/01/2000 - 09/11/2005

    Echevin - Ville de Luxembourg

  3. 27/01/1997 - 11/01/2000

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  4. 10/11/2005 - 21/11/2017

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  5. 22/11/2017 - aujourd'hui

    Echevin - Ville de Luxembourg

Activités récentes