À propos

Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
2ème circonscription (Est)

Informations de contact

Carole Hartmann
9, rue du Saint-Esprit
L-1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Députée

Fonctions

  1. 19/05/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  2. 10/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  3. 14/05/2019 - aujourd'hui

    Présidente - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  4. 07/02/2019 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  5. 29/01/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  16. 08/10/2020 - 25/01/2022

    Présidente de la délégation luxembourgeoise auprès - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  17. 04/02/2020 - 08/10/2020

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  18. 06/12/2018 - 10/12/2019

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  19. 06/12/2018 - 28/01/2019

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  20. 06/12/2018 - 07/02/2019

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

Autres mandats et professions

  1. Avocat à la Cour - .

  2. 27/03/2018 - aujourd'hui

    Conseiller communal - Commune d'Echternach

Activités récentes