À propos

Date de naissance
30/01/1960
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Claude Wiseler
13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Déclarations

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Vice-Président

  2. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  3. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 13/07/2004 - 30/07/2004

    Député

  5. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Député

Fonctions

  1. 11/10/2022 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  2. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  3. 29/06/2021 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence sur l'avenir de l'Europe

  4. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  5. 24/04/2021 - aujourd'hui

    Président - Parti chrétien social

  6. 15/03/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  14. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  15. 1984 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  16. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  17. 13/10/2020 - 27/04/2021

    Vice-Président - Bureau

  18. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Vice-Président - Bureau

  19. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Vice-Président - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  20. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  21. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission de la Culture

  22. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  23. 06/12/2018 - 27/04/2021

    Membre - Commission de la Fonction publique

  24. 06/12/2018 - 12/05/2021

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  25. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  26. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Président - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  27. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  28. 11/11/2014 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Finances et du Budget

  29. 20/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  30. 14/10/2014 - 04/10/2017

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la gouvernance économique et financière de l'UE ("Conférence art. 13")

  31. 01/10/2014 - 30/10/2018

    Président - Groupe politique chrétien-social

  32. 01/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Conférence des Présidents

  33. 20/03/2014 - 01/10/2016

    Président - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  34. 20/03/2014 - 30/10/2018

    Président - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  35. 19/03/2014 - 19/03/2014

    Membre - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  36. 21/01/2014 - 10/10/2016

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  37. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  38. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  39. 05/12/2013 - 30/09/2014

    Président adjoint - Groupe politique chrétien-social

  40. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Bureau

  41. 05/12/2013 - 10/11/2014

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  42. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  43. 05/12/2013 - 19/10/2014

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  44. 05/12/2013 - 02/07/2018

    Membre - Commission de la Culture

  45. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission de l'Economie

  46. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  47. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  48. 01/10/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  49. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère du Développement durable et des Infrastructures

  50. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Ministre - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  51. 31/07/2004 - 23/07/2009

    Ministre - Ministère des Travaux publics

  52. 31/07/2004 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  53. 12/06/2001 - 09/03/2004

    Membre - Commission spéciale "Immigration"

  54. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  55. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes et de la Défense

  56. 09/05/2000 - 04/12/2003

    Membre - Commission spéciale "Jeunesse en détresse"

  57. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission du Règlement

  58. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  59. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture

  60. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  61. 12/08/1999 - 11/03/2003

    Membre - Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement

  62. 10/08/1999 - 31/07/2004

    Vice-Président - Groupe politique chrétien-social

  63. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  64. 1995 - 2000

    Secrétaire général - Parti chrétien social

Autres mandats et professions

  1. Docteur ès lettres

  2. 01/01/2000 - 30/07/2004

    Echevin - Ville de Luxembourg

  3. 01/01/2000 - 30/07/2004

    Président d'honneur - Fédération Luxembourgeoise de Basketball

  4. 1987 - 1992

    Professeur-attaché - Ministère de l'Education nationale

  5. 1992 - aujourd'hui

    Conseiller de Gouvernement

  6. 1983 - 1987

    Professeur de langues

Activités récentes