Roy Reding
Ex-député

Roy Reding

A propos

Gebuertsdatum
17/07/1965
Gebuertsuert
Luxembourg

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 24/10/2023 - haut

    Ancien député

  2. 30/10/2018 - 24/10/2023

    Député

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

Funktiounen

  1. 2006 - 30/06/2023

    Vice-Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Caissier - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  3. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  4. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  5. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  6. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  7. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  8. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  9. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 01/01/2006 - 30/10/2018

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  11. 11/03/2014 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  12. 06/03/2014 - 06/03/2014

    Observateur - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  13. 06/03/2014 - 06/03/2014

    Observateur - Commission du Logement

  14. 05/06/2014 - 12/07/2016

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  15. 20/01/2015 - 12/10/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  16. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget - pour les volets Place financière et Secteur des assurances

  17. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  18. 24/02/2016 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission juridique

  19. 12/05/2017 - 30/10/2018

    Observateur délégué - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  20. 12/05/2017 - 30/10/2018

    Observateur délégué - Commission du Logement

  21. 30/06/2023 - 24/10/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  22. 30/06/2023 - 24/10/2023

    Membre - Député "Liberté - Fräiheet !"

  23. 30/06/2023 - 24/10/2023

    Membre - Sensibilité politique "Liberté - Fräiheet !"

  24. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  25. 08/01/2020 - 24/10/2023

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  26. 31/12/2019 - 30/06/2023

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  27. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  29. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  30. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Justice

  31. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  32. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  33. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Finances et du Budget - pour le volet Place financière

  34. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Commission du Logement

  35. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Président - Commission du Règlement

  36. 06/12/2018 - 24/10/2023

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  37. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Alternativ Demokratesch Reformpartei" (groupe technique)

  38. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Vice-Président - Commission de vérification des pouvoirs provisoire

  39. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  40. Jusque 15/11/2018

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Avocat à la cour jusqu'en 2019

  2. Trésorier AECR - Alliance of European Conservative & Reformist Parties

  3. 1999 - 2002

    Conseiller - Commune de Fischbach

  4. Conseiller communal - Ville de Luxembourg depuis 2017

Activités du député