À propos

Date de naissance
17/07/1965
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Roy Reding
13, Grand Rue
1661 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

Fonctions

  1. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  2. 08/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  3. 31/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission du Règlement

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  13. 2006 - aujourd'hui

    Vice-Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  14. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Alternativ Demokratesch Reformpartei" (groupe technique)

  15. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Vice-Président - Commission de vérification des pouvoirs provisoire

  16. 24/02/2016 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission juridique

  17. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  18. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  19. 20/01/2015 - 12/10/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  20. 05/06/2014 - 12/07/2016

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  21. 11/03/2014 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  27. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  29. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  30. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Caissier - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  31. 01/01/2006 - 30/10/2018

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  32. Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Autres mandats et professions

  1. Avocat à la cour jusqu'en 2019

  2. Trésorier AECR - Alliance of European Conservative & Reformist Parties

  3. 1999 - 2002

    Conseiller - Commune de Fischbach

  4. 1999 - 2002

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg depuis 2017

Activités récentes