À propos

Date de naissance
22/11/1982
Lieu de naissance
Esch-sur-Alzette
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
Circonscription Sud

Informations de contact

Taina Bofferding

34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Députée

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Députée

Fonctions

  1. 2004 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Présidente - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Défense

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures - pour le volet "Police"

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission des Finances

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Médias et des Communications

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission des Sports

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Conférence des Présidents

  13. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  14. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  15. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Présidente - Groupe politique socialiste

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle - pour le volet Cultes

  18. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Culture

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace - pour les volets Enseignement supérieur et Recherche

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission de la Famille et de l'Intégration

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Logement

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  24. 26/06/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports - pour le projet de loi 7286

  25. 19/12/2023 - 16/01/2024

    Membre - Commission des Comptes

  26. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Gouvernement

  27. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de l'Intérieur - de l'Intérieur

  28. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de l'Égalité entre les femmes et les hommes - de l'Égalité entre les femmes et les hommes

Autres mandats et professions

  1. Jusque 04/04/2017

    secrétaire syndicale - OGBL

  2. 10/2011 - aujourd'hui

    membre du conseil communal - Esch-sur-Alzette

Activités récentes