À propos

Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
2ème circonscription (Est)

Informations de contact

Max Hengel
13, rue du Rost
L-2447 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  2. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  3. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  4. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  5. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  7. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  8. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  9. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  10. 04/02/1998 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

Autres mandats et professions

  1. Coordinateur politique - auprès du Groupe politique CSV

  2. Président CSV Osten

  3. Membre du Comité National

  4. 16/11/2017 - 04/11/2020

    Bourgmestre - Commune de Wormeldange

  5. 04/11/2020 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Wormeldange

  6. 15/11/2011 - 16/11/2017

    Conseiller - Commune de Wormeldange

Activités récentes