À propos

Appartenance politique
Sensibilité politique "Piraten"
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Marc Goergen

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 08/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  2. 31/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "Piraten"

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission de la Famille et de l'Intégration

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission du Logement

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  17. 01/01/2012 - aujourd'hui

    Membre - Parti Piraten

  18. 15/11/2018 - 31/12/2019

    Membre - "Piraten" (groupe technique)

  19. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

  20. 30/10/2018 - 14/11/2018

    Membre - Sensibilité politique "Piraten"

Autres mandats et professions

  1. Indépendant

  2. 01/11/2017 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune de Pétange

Activités récentes