À propos

Date de naissance
14/09/1957
Lieu de naissance
Bettembourg
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Gusty Graas
58, rue Fernand Mertens
3258 Bettembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 12/10/2004 - 12/11/2013

    Député honoraire

  4. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Député

Fonctions

  1. 08/06/2021 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  2. 13/02/2020 - aujourd'hui

    Président - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  3. 13/02/2020 - aujourd'hui

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  4. 10/12/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  5. 20/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Fonction publique

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  17. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  18. 1980 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  19. 15/03/2021 - 08/06/2021

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  20. 04/02/2020 - 13/02/2020

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  21. 06/12/2018 - 19/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  22. 06/12/2018 - 13/02/2020

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  23. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  24. 15/05/2018 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  25. 20/04/2018 - 30/10/2018

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  26. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  27. 04/06/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  28. 28/05/2014 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  29. 12/03/2014 - 19/01/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  30. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  31. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  32. 05/12/2013 - 20/01/2014

    Membre - Commission de l'Environnement

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  34. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  37. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  38. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  39. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  40. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  41. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  42. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  43. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  44. 06/06/2004 - 12/11/2013

    Membre - Association des Anciens Députés (AAD)

  45. 2004 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  46. 2004 - 05/06/2004

    Membre du Bureau - Groupe politique démocratique

  47. 14/10/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  48. 14/10/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission spéciale "Plan d'action national en faveur de l'emploi"

  49. 04/06/2002 - 14/10/2003

    Membre - Commission d'enquête "Transports routiers internationaux"

  50. 09/10/2001 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Transports

  51. 12/06/2001 - 09/03/2004

    Membre - Commission spéciale "Immigration"

  52. 12/10/1999 - 05/06/2004

    Président - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  53. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Environnement

  54. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  55. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre effectif - Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale - Assemblée interparlementaire européenne de sécurité et de défense (UEO)

  56. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

Autres mandats et professions

  1. 01/01/1988 - 13/11/2011

    Conseiller communal - Commune de Bettembourg

  2. 14/11/2011 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Bettembourg

  3. 22/07/2007 - aujourd'hui

    Comité des Régions

  4. 22/07/2007 - aujourd'hui

    Travailleur intellectuel indépendant

Activités récentes