À propos

Date de naissance
07/09/1968
Lieu de naissance
Differdange
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
Circonscription Sud

Informations de contact

Georges Engel

34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 30/10/2018 - 05/01/2022

    Député

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  4. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Député

Fonctions

  1. 21/12/1993 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois - Vice-Président

  2. 30/01/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - pour le volet "Energie"

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Culture

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Défense

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble et de l'Accueil

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  13. 01/02/2012 - 30/10/2018

    Membre du Bureau - Groupe politique socialiste

  14. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  15. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Développement durable - pour les volets Travaux publics et Aménagement du Territoire

  16. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  17. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances - pour les volets Famille et Jeunesse

  18. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - pour le volet Santé

  19. 01/02/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  20. 08/03/2012 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Développement durable

  22. 05/12/2013 - 17/04/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  23. 05/12/2013 - 03/02/2014

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  26. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  29. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports - pour les volets Santé et Sports

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  31. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  32. 18/04/2018 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  33. 05/01/2022 - 16/11/2023

    Ministre - Gouvernement

  34. 05/01/2022 - 16/11/2023

    Ministre - Ministère des Sports - des Sports

  35. 05/01/2022 - 16/11/2023

    Ministre - Ministère du Travail, de l'Emploi et de l'Economie sociale et solidaire - du Travail, de l'Emploi et de l'Economie sociale et solidaire

  36. 13/10/2020 - 05/01/2022

    Membre - Bureau

  37. 24/01/2020 - 05/01/2022

    Vice-Président - Commission des Finances et du Budget

  38. 21/01/2020 - 05/01/2022

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  39. 21/01/2020 - 24/01/2020

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  40. 21/01/2020 - 05/01/2022

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  41. 21/01/2020 - 04/02/2020

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  42. 21/01/2020 - 05/01/2022

    Membre - Commission du Règlement

  43. 06/01/2020 - 05/01/2022

    Membre - Conférence des Présidents

  44. 06/01/2020 - 05/01/2022

    Président - Groupe politique socialiste

  45. 03/12/2019 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  46. 03/12/2019 - 05/01/2022

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  47. 11/07/2019 - 03/12/2019

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  48. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  49. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  50. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  51. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense - sauf pour le volet Défense

  52. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  53. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  54. 06/12/2018 - 05/01/2022

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  55. 30/10/2018 - 05/01/2022

    Membre - Groupe politique socialiste

  56. 01/02/2012 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

Autres mandats et professions

  1. 11/11/2005 - 10/07/2020

    Bourgmestre - Commune de Sanem

  2. 20/04/1997 - 10/11/2005

    Conseiller - Commune de Sanem

  3. 1991 - 1997

    Assistant d'hygiène sociale - Centre médico-social à Differdange

  4. 1997 - 2008

    Assistant d'hygiène sociale - Service de la médecine scolaire de la commune de Pétange

  5. Premier conseiller

Activités récentes