À propos

Date de naissance
04/04/1977
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Sensibilité politique "déi gréng"
Circonscription
Circonscription Centre

Informations de contact

Sam Tanson

4, rue du St. Esprit
L-1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Députée

  2. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Députée

Fonctions

  1. 2005 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  2. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Défense

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - pour le volet "Affaires étrangères et européennes", "Commerce extérieur" et "Grande Région"

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Présidente - Commission du Règlement

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observatrice - Conférence des Présidents

  13. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation auprès de la COSAC

  14. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  15. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  16. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "déi gréng"

  17. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Présidente - Sensibilité politique "déi gréng"

  18. 14/11/2009 - 2015

    Présidente - Parti déi gréng

  19. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  20. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Culture

  21. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  22. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  23. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  24. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  25. 17/04/2018 - 30/04/2018

    Membre - Commission juridique

  26. 01/05/2018 - 30/10/2018

    Présidente - Commission juridique

  27. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 21/11/2023 - 16/01/2024

    Membre - Commission des Sports

  29. 06/09/2019 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Justice - de la Justice

  30. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Gouvernement

  31. 05/12/2018 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Culture - de la Culture

  32. 05/12/2018 - 11/10/2019

    Ministre - Ministère du Logement - du Logement

Autres mandats et professions

  1. Avocate à la Cour

  2. 2006 - 2007

    Porte-parole - déi jonk Gréng

  3. 2009 - 2014

    Porte-parole et Présidente - Déi Gréng

  4. 12/2013 - 11/2017

    Echevine - Commune de Luxembourg

  5. 11/2011 - 12/2013

    Conseillère - Commune de Luxembourg

  6. 12/2013 - 12/2017

    1ère échevine à la mobilité et aux finances - Commune de Luxembourg

Activités récentes