À propos

Date de naissance
22/05/1969
Lieu de naissance
Esch/Alzette
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Nancy Arendt épouse Kemp
21, rue du Cimetière
3913 Mondercange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Députée

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Députée

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Députée

  4. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Députée

  5. 03/06/2003 - 05/06/2004

    Députée

  6. 23/01/1996 - 08/06/1999

    Députée

Fonctions

  1. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Présidente - Commission des Pétitions

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  10. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  11. 01/01/1994 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  12. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  13. 09/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  14. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission de la Force publique

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  18. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  19. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  20. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  21. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  22. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  23. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  24. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  25. 28/07/2009 - 05/06/2009

    Membre suppléante - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  26. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléante - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  27. 08/07/2009 - 28/07/2009

    Membre - Bureau intérimaire de la 1e Session extraordinaire 2009

  28. 12/10/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  29. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse

  30. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  31. 27/01/2004 - 05/06/2004

    Vice-Présidente - Commission des Comptes

  32. 03/06/2003 - 26/01/2004

    Membre - Commission des Comptes

  33. 03/06/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement

  34. 03/06/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  35. 03/06/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission de l'Egalité des chances entre femmes et hommes et de la Promotion féminine

  36. 03/06/2003 - 05/06/2004

    Membre - Commission spéciale "Ethique"

Autres mandats et professions

  1. 1992 - 1996

    Chargée de cours

  2. 1992 - 1996

    Conjoint aidant - Kinésithérapeute indépendant

  3. 15/11/2017 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Mondercange

Activités récentes