A propos

Date de naissance
03/03/1979
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Sensibilité politique "déi Lénk"
Constituency
Circonscription Centre

Informations de contact

David Wagner

34A, rue Philippe II
L-2340 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 24/10/2023 - today

    Député

  2. 30/10/2018 - 19/05/2021

    Député

  3. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Député

Functions

  1. 1999 - today

    Membre - Parti déi Lénk

  2. 25/03/2024 - today

    Observateur délégué - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  3. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de Vérification des Pouvoirs

  5. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture

  6. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  7. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat et de la Biodiversité

  8. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission de l'Exécution budgétaire

  9. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse - observateur pour le volet "Éducation nationale" et titulaire pour les volets "Enfance" et "Jeunesse"

  10. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission de la Fonction publique

  11. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  12. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  13. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission des Comptes

  14. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission des Finances

  15. 21/11/2023 - today

    Observateur délégué - Commission des Médias et des Communications

  16. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission des Pétitions

  17. 21/11/2023 - today

    Membre - Commission du Logement et de l'Aménagement du territoire

  18. 21/11/2023 - today

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  19. 21/11/2023 - today

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  20. 21/11/2023 - today

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  21. 24/10/2023 - today

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

  22. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

  23. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  24. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  25. 29/04/2015 - 10/05/2015

    Membre - Commission des Pétitions

  26. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  27. 29/04/2015 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  28. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  29. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  30. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Logement

  31. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  32. 29/04/2015 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  33. 29/04/2015 - 06/12/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  34. 11/05/2015 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Pétitions

  35. 18/05/2015 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  36. 15/03/2021 - 19/05/2021

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  37. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  38. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural - sauf pour le volet protection des animaux

  39. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  40. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  41. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  42. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Fonction publique

  43. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  44. 06/12/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs provisoire

  45. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  46. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission des Comptes

  47. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission des Finances et du Budget

  48. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission des Pétitions

  49. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  50. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission du Logement

  51. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  52. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  53. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

  54. 30/10/2018 - 19/05/2021

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

Other mandates and professions

  1. Etudiant

  2. Membre - OGBL

  3. 04/12/2017 - 2020

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  4. 01/01/2012 - 05/05/2015

    Porte-parole - déi Lénk

  5. 11/2011 - 2014

    Conseiller communal - Ville de Luxembourg

  6. 2004 - 2013

    Journaliste

  7. 01/01/1999 - 31/12/2001

    Président - Union Nationale des Etudiants du Luxembourg

Recent activities and documents