À propos

Date de naissance
01/03/1967
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Gilles Roth
16, rue de Rome
8224 Mamer

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  4. 24/04/2007 - 07/06/2009

    Député

Fonctions

  1. 11/10/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  2. 30/09/2022 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission spéciale "Tripartite"

  3. 01/07/2022 - aujourd'hui

    Président - Groupe politique chrétien-social

  4. 01/07/2022 - aujourd'hui

    Membre - Conférence des Présidents

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Justice

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  16. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  17. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  18. 2007 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  19. 28/09/2022 - 30/09/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  20. 19/04/2022 - 08/07/2022

    Vice-Président - Commission spéciale "Tripartite"

  21. 31/03/2022 - 19/04/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  22. 06/12/2018 - 11/10/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  23. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  24. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  25. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Bureau

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Affaires intérieures

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  33. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  34. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  35. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  36. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Groupe politique chrétien-social

  37. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Conférence des Présidents

  38. 07/10/2013 - 12/11/2013

    Membre - Bureau sortant 2013

  39. 07/10/2013 - 04/12/2013

    Membre - Conférence des Présidents sortante 2013

  40. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Bureau

  41. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  42. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  43. 02/05/2013 - 04/12/2013

    Président - Groupe politique chrétien-social

  44. 02/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Conférence des Présidents

  45. 11/12/2012 - 06/10/2013

    Membre - Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

  46. 25/09/2012 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  47. 17/07/2012 - 09/07/2013

    Membre - Commission du Développement durable

  48. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Président - Commission juridique

  49. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  50. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  51. 28/07/2009 - 04/12/2013

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  52. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission juridique

  53. 28/07/2009 - 14/05/2013

    Membre - Commission des Comptes

  54. 28/07/2009 - 13/05/2013

    Membre - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police

  55. 28/07/2009 - 13/05/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  56. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  57. 28/07/2009 - 13/05/2013

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  58. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  59. 08/07/2009 - 28/07/2009

    Membre - Bureau intérimaire de la 1e Session extraordinaire 2009

  60. 17/03/2009 - 07/06/2009

    Membre - Commission juridique

  61. 05/07/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Comptes

  62. 24/04/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire

  63. 24/04/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission de l'Education nationale et de la Formation professionnelle

  64. 24/04/2007 - 07/06/2009

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Media et des Communications

  65. 24/04/2007 - 07/06/2009

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Autres mandats et professions

  1. Juriste

  2. Premier Conseiller de Gouvernement e.r. - Ministère des Finances

  3. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune de Mamer

  4. 01/01/2000 - aujourd'hui

    1er Vice-Président - Syvicol

  5. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Président - CSG / Chrëschtlech Sozial Gemengeréit

  6. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Vice-Président - Syndicat intercommunal ZARO

  7. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Membre du Bureau - Syndicat intercommunal SIDOR

  8. 01/01/2000 - aujourd'hui

    Membre - Comité des Régions UE

Activités récentes