À propos

Date de naissance
22/11/1952
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Lydie Polfer
9, rue du Saint-Esprit
L-1475 Luxembourg

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Députée

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  4. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Député

  5. 18/07/1989 - 14/06/1990

    Député

  6. 16/07/1984 - 09/10/1985

    Député

  7. 24/07/1979 - 08/06/1984

    Député

Fonctions

  1. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  8. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  9. 1979 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  10. 06/12/2018 - 04/02/2020

    Membre - Commission de la Justice

  11. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  12. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  13. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  14. 23/10/2014 - 18/01/2016

    Membre - Commission de la Culture

  15. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  16. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  18. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Bureau

  19. 05/12/2013 - 14/07/2016

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  21. 05/12/2013 - 22/10/2014

    Président - Commission de la Culture

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission juridique

  23. 05/12/2013 - 10/10/2016

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  24. 07/10/2013 - 12/11/2013

    Vice-Président - Bureau sortant 2013

  25. 09/04/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

  26. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  27. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  28. 19/11/2009 - 06/10/2013

    Membre - Sous-commission "Statut du député"

  29. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Bureau

  30. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  31. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  32. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  33. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission juridique

  34. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Règlement

  35. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  36. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  37. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effective - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  38. 08/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  39. 20/07/2004 - 07/06/2009

    Député européen - Parlement européen

  40. 07/08/1999 - 19/07/2004

    Vice-Premier Ministre - Gouvernement

  41. 07/08/1999 - 19/07/2004

    Ministre - Ministère des Affaires étrangères et du Commerce extérieur

  42. 07/08/1999 - 19/07/2004

    Ministre - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  43. 03/03/1998 - 08/06/1999

    Membre - Bureau

  44. 02/10/1994 - 09/10/2004

    Président - Parti démocratique

  45. 19/07/1994 - 16/10/1994

    Député européen - Parlement européen

  46. 12/06/1990 - 18/07/1994

    Député européen - Parlement européen

  47. 1990 - 14/06/1990

    Membre - Commission de la Justice

  48. 27/07/1989 - 14/06/1990

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  49. 27/07/1989 - 14/06/1990

    Membre suppléant - Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale - Assemblée interparlementaire européenne de sécurité et de défense (UEO)

  50. 18/07/1989 - 14/06/1990

    Vice-Président - Commission des Affaires communales, du Logement et de l'Urbanisme

  51. 09/10/1985 - 24/07/1989

    Député européen - Parlement européen

  52. 11/1980 - 06/1984

    Membre effectif - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  53. 14/02/1980 - 18/01/1983

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

Autres mandats et professions

  1. 1977 - aujourd'hui

    Avocat - Barreau de Luxembourg (sauf de 1999 à 2004)

  2. 1982 - 08/1999

    Bourgmestre - Ville de Luxembourg

  3. 01/01/2008 - 16/12/2013

    Echevin - Ville de Luxembourg

  4. 17/12/2013 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Ville de Luxembourg

  5. 17/12/2013 - aujourd'hui

    Juriste - .

  6. 01/01/2005 - 01/01/2008

    Conseiller - Ville de Luxembourg

Activités récentes