À propos

Date de naissance
15/05/1980
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"
Circonscription
Circonscription Sud

Informations de contact

Fred Keup

25, rue Notre-Dame
L-2240 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Député

Fonctions

  1. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  2. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - sauf pour le volet Coopération

  3. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions

  4. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - sauf pour le volet Coopération

  5. 18/04/2024 - aujourd'hui

    Membre - Groupe de travail - Statut du député

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Conférence des Présidents

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  13. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  14. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Président - Groupe politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

  15. 18/03/2022 - aujourd'hui

    Président - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  16. 2018 - aujourd'hui

    Membre - Alternativ Demokratesch Reformpartei

  17. 21/11/2023 - 10/07/2024

    Membre - Commission des Pétitions

  18. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre - Conférence des Présidents

  19. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  20. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  21. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  22. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Culture

  23. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  24. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Fonction publique

  25. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile - pour le Volet de la Coopération

  26. 14/10/2020 - 21/11/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  27. 14/10/2020 - 21/11/2023

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  28. 14/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Sensibilité politique "Alternativ Demokratesch Reformpartei"

Activités récentes