A propos

Gebuertsdatum
21/04/1981
Gebuertsuert
Sofia (BG)
Politesch Partei
Groupe politique "déi gréng"
Walbezierk
1ère circonscription (Sud)

Kontaktinformatiounen

Semiray Ahmedova
4, rue du St. Esprit
L-1475 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 08/10/2019 - haut

    Députée

Funktiounen

  1. 19/01/2022 - haut

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  2. 17/10/2019 - haut

    Présidente - Commission du Logement

  3. 10/10/2019 - haut

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  4. 10/10/2019 - haut

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  5. 10/10/2019 - haut

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  6. 08/10/2019 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  7. 08/10/2019 - haut

    Membre - Commission de la Culture

  8. 08/10/2019 - haut

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  9. 08/10/2019 - haut

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  10. 08/10/2019 - haut

    Membre suppléante - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  11. 08/10/2019 - haut

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  12. 2016 - haut

    Membre - Parti déi gréng

  13. 10/10/2019 - 16/10/2019

    Membre - Commission du Logement

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Employée de l'Etat - auprès du Ministère de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  2. 05/02/2021 - haut

    Membre du Conseil communal - Commune de Dudelange

  3. 2007 - 2011

    Architecte - Cabinet d'Architecture à Luxembourg-ville

  4. 2011 - 2015

    Conseillère en énergie et construction durable - Myenergie (GIE)

  5. 2015 - 2019

    Architecte et urbaniste - auprès du Département de l'aménagement du territoire (développement urbain et coopération intercomm

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten