À propos

Date de naissance
10/12/1965
Lieu de naissance
Wiltz
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
4ème circonscription (Nord)

Informations de contact

Martine Hansen
13, am Gronn
9659 Heiderscheidergrund

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Députée

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Députée

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 27/04/2021 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  3. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Bureau

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Présidente - Commission de contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'État

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effective - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  15. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  16. 22/10/2008 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  17. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  18. 06/12/2018 - 13/10/2020

    Membre - Bureau

  19. 06/12/2018 - 30/06/2022

    Membre - Conférence des Présidents

  20. 06/12/2018 - 30/06/2022

    Présidente - Groupe politique chrétien-social

  21. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  22. 19/03/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  23. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  32. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  33. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

Autres mandats et professions

  1. Professeur-Ingénieur e.r. - Lycée Technique Agricole

  2. Directrice au Lycée Technique Agricole e.r.

Activités récentes