À propos

Date de naissance
14/09/1991
Lieu de naissance
Belgrade
Appartenance politique
Sensibilité politique "déi gréng"
Circonscription
Circonscription Sud

Informations de contact

Meris Sehovic

4, rue du St. Esprit
1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 2023 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  2. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "déi gréng"

  3. Président - Parti déi gréng

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  12. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Membre - Bureau

  13. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  14. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Président - Sensibilité politique "déi gréng"

Autres mandats et professions

  1. 13/07/2023 - aujourd'hui

    Echevin - Commune d'Esch-sur-Alzette

Activités récentes