À propos

Date de naissance
13/09/1962
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Michel Wolter
13, rue du Rost
L-2447 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  4. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Député

  5. 18/07/1994 - 25/01/1995

    Député

  6. 18/07/1989 - 05/06/1994

    Député

  7. 16/07/1984 - 12/06/1989

    Député

Fonctions

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  7. 1980 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  8. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Vice-Président - Commission du Règlement

  9. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Vice-Président - Bureau

  10. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs provisoire

  11. 21/01/2014 - 10/10/2016

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  12. 21/01/2014 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  13. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Bureau

  14. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  15. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  17. 07/10/2013 - 12/11/2013

    Vice-Président - Bureau sortant 2013

  18. 16/11/2011 - 06/12/2011

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  19. 17/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  20. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  21. 14/11/2009 - 30/10/2018

    Président - Parti chrétien social

  22. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  23. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre du Bureau - Groupe politique chrétien-social

  24. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  25. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  26. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Vice-Président - Bureau

  27. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Président - Commission des Finances et du Budget

  28. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  29. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

  30. 08/06/2009 - 08/07/2009

    Membre - Bureau sortant 2009

  31. 08/06/2009 - 28/07/2009

    Membre - Conférence des Présidents sortante 2009

  32. 11/12/2008 - 26/03/2009

    Membre - Commission spéciale "Crise économique et financière"

  33. 05/07/2007 - 07/06/2009

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  34. 24/10/2006 - 20/12/2006

    Président - Commission spéciale "Tripartite"

  35. 10/10/2006 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Transports

  36. 18/04/2005 - 07/06/2009

    Membre - Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

  37. 19/01/2005 - 03/07/2008

    Président - Commission spéciale "Réorganisation territoriale du Luxembourg"

  38. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Bureau

  39. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Conférence des Présidents

  40. 03/08/2004 - 05/07/2007

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes

  41. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Règlement

  42. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  43. 03/08/2004 - 10/10/2006

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  44. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  45. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Président - Groupe politique chrétien-social

  46. 07/08/1999 - 30/07/2004

    Ministre - Ministère de l'Intérieur

  47. 26/01/1995 - 06/08/1999

    Ministre - Ministère de l'Intérieur

  48. 26/01/1995 - 06/08/1999

    Ministre - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

Autres mandats et professions

  1. 01/01/1998 - 22/08/2002

    Conseiller communal - Ville d'Esch-sur-Alzette

  2. 01/01/1994 - 25/01/1995

    Conseiller communal - Commune de Bascharage

  3. 01/01/1994 - 25/01/1995

    Economiste - détenteur d'une maîtrise en sciences économiques à l'Université de Paris I - Panthéon / Sorbonne

  4. 16/11/2005 - aujourd'hui

    Conseiller communal - Commune de Bascharage

  5. 01/01/2010 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune de Bascharage

Activités récentes