À propos

Date de naissance
11/10/1971
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
Circonscription Centre

Informations de contact

Maurice Bauer

13, rue du Rost
L-2447 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 16/01/2024 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  2. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble et de l'Accueil

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Fonction publique

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  9. 1990 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  10. 21/11/2023 - 30/01/2024

    Membre - Commission de l'Exécution budgétaire

  11. 21/11/2023 - 16/01/2024

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

Autres mandats et professions

  1. Membre - Comité national

  2. Membre - CSV Stad

  3. 01/08/2019 - aujourd'hui

    Echevin - Luxembourg-Ville

  4. 10/2011 - 31/07/2023

    Conseiller - Luxembourg-Ville

  5. Président - CSV Limpertsberg

Activités récentes