A propos

Politesch Partei
Groupe politique "déi gréng"
Walbezierk
3ème circonscription (Centre)

Kontaktinformatiounen

François Benoy
4, rue du Saint-Esprit
1475 Luxembourg

Deklaratiounen

Deklaratioun(e) vu finanziellen Interessien

Parcours

Member vun der Chamber

  1. 30/10/2018 - haut

    Député

Funktiounen

  1. 28/09/2022 - haut

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 28/06/2022 - haut

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  3. 13/10/2020 - haut

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  4. 10/10/2019 - haut

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  5. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 06/12/2018 - haut

    Vice-Président - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  7. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Culture

  8. 06/12/2018 - haut

    Président - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  9. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission de la Justice

  10. 06/12/2018 - haut

    Membre - Commission du Logement

  11. 06/12/2018 - haut

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  12. 30/10/2018 - haut

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  13. 01/01/2011 - haut

    Membre - Parti déi gréng

  14. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  15. 08/10/2019 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  16. 29/01/2019 - 07/10/2019

    Membre - Commission des Comptes

  17. 06/12/2018 - 28/06/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  18. 06/12/2018 - 23/10/2019

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  19. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

Aner Mandat(er) a Beruff(er)

  1. Salarié - cp

  2. Membre du comité - SEBES depuis 2014

  3. Coordinateur - Natur&Ëmwelt asbl de 2011 à 2018

  4. Journaliste Radio - RTL de 2005 à 2011

  5. 09/12/2013 - haut

    Conseiller - Ville de Luxembourg

Rezent Dokumenter an Aktivitéiten