À propos

Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Georges Mischo
13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 14/05/2019 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  10. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  11. 01/01/2011 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  12. 06/12/2018 - 14/10/2020

    Membre - Commission de la Fonction publique

Autres mandats et professions

  1. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune d'Esch-sur-Alzette

  2. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Professeur d'éducation physique et sportive - Lycée Bel-Val

  3. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Président - Conseil d'administration du CHEM

  4. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Vice-Président - Prosud

  5. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Président - Conseil d'administration Esch 2022

  6. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Président - Conseil d'administration du Musée national de la résistance

  7. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Membre du bureau - TICE

  8. 14/11/2017 - aujourd'hui

    Membre du comité - SYVICOL

  9. 10/01/2014 - 14/11/2017

    Conseiller - Commune d'Esch-sur-Alzette

Activités récentes