À propos

Date de naissance
04/12/1965
Lieu de naissance
Ettelbruck
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
Circonscription Nord

Informations de contact

Jean-Paul Schaaf

2, rue des Vergers
L-9086 Ettelbruck

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Député

  2. 24/10/2023 - 10/07/2024

    Ancien député

  3. 21/10/2020 - 24/10/2023

    Député

  4. 21/01/2014 - 21/10/2020

    Député honoraire

  5. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  6. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Député

Fonctions

  1. 01/01/1993 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  2. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture

  3. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  4. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  5. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  6. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble, de l'Accueil, de l'Égalité des genres et de la Diversité

  7. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  8. 11/07/2024 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  9. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  10. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de l'Environnement

  11. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse

  12. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Transports

  13. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  14. 22/04/2008 - 18/12/2008

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - pour le projet de loi 5584 et la proposition de loi 4909

  15. 19/10/2005 - 07/06/2009

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  16. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  17. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police

  18. 28/07/2009 - 05/05/2011

    Vice-Président - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  19. 05/05/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  20. 28/07/2009 - 24/05/2011

    Membre - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  21. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  22. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  23. 27/07/2010 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  24. 24/05/2011 - 06/10/2013

    Président - Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

  25. 25/09/2012 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  26. 08/02/2022 - 24/10/2023

    Membre - Commission des Pétitions

  27. 21/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 21/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  29. 21/10/2020 - 08/02/2022

    Membre - Commission de la Culture

  30. 21/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  31. 21/10/2020 - 21/10/2020

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  32. 21/10/2020 - 24/10/2023

    Membre - Groupe politique chrétien-social

Autres mandats et professions

  1. Assistant social - Ministère de l'Education nationale, CePAS

  2. Assistant social - Ligue Médico-Sociale

  3. 11/07/2023 - aujourd'hui

    Echevin - Commune d'Ettelbruck

  4. 21/05/2003 - 11/07/2023

    Bourgmestre - Commune d'Ettelbruck

  5. 01/01/1994 - 21/05/2003

    Conseiller - Commune d'Ettelbruck

Activités récentes