À propos

Date de naissance
01/02/1957
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Jean-Marie Halsdorf
91, rue Titelberg
4887 Lamadelaine

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 13/07/2004 - 30/07/2004

    Député

  4. 13/07/1999 - 05/06/2004

    Député

  5. 18/07/1994 - 08/06/1999

    Député

Fonctions

  1. 13/02/2020 - aujourd'hui

    Vice-Président - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Santé et des Sports

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  14. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  15. 1987 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  16. 06/12/2018 - 13/02/2020

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  17. 10/10/2017 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  18. 04/11/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  19. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  20. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  21. 15/01/2014 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre du Bureau - Groupe politique chrétien-social

  24. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Vice-Président - Commission de l'Environnement

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  26. 05/12/2013 - 03/11/2014

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  30. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

  31. 05/12/2013 - 06/12/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  33. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  34. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de l'Intérieur et à la Grande Région

  35. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère des Affaires étrangères

  36. 31/07/2004 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  37. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Ministre - Ministère de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire

  38. 2004 - 31/07/2004

    Membre du Bureau - Groupe politique chrétien-social

  39. 11/03/2003 - 05/06/2004

    Membre effectif - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

  40. 09/10/2001 - 05/06/2004

    Vice-Président - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  41. 10/10/2000 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes et de la Défense

  42. 14/12/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission spéciale "Stupéfiants"

  43. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Président - Commission de la Famille, de la Solidarité sociale et de la Jeunesse

  44. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  45. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  46. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre - Commission des Media et des Communications

  47. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  48. 12/08/1999 - 05/06/2004

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  49. 12/08/1999 - 10/03/2003

    Membre suppléant - Délégation à l'Assemblée Parlementaire de l'OTAN

Autres mandats et professions

  1. Pharmacien - Clinique Sacré-Coeur

  2. 01/01/2000 - 30/07/2004

    Bourgmestre - Commune de Pétange

  3. 07/04/2000 - aujourd'hui

    Secrétaire général - Syvicol - Syndicat des villes de communes luxembourgeoises

  4. 13/12/2000 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Comité des Régions

  5. 01/01/1988 - 31/12/1999

    Conseiller communal - Commune de Pétange

  6. 27/03/2000 - 06/04/2000

    Membre du Comité - Syvicol - Syndicat des villes de communes luxembourgeoises

  7. 2001 - 2004

    Président - Comité du Syndicat intercommunal de l'Hôpital Princesse Marie-Astrid à Niederkorn

  8. 01/11/2017 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Pétange

Activités récentes