À propos

Date de naissance
30/04/1981
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique démocratique
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Max Hahn
14, rue de la Gare
4975 Bettange/Mess

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Député

Fonctions

  1. 16/06/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  2. 29/01/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission du Logement

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Famille et de l'Intégration

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  10. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique démocratique

  11. 2005 - aujourd'hui

    Membre - Parti démocratique

  12. 06/12/2018 - 29/01/2019

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  13. 06/12/2018 - 10/12/2019

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  14. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

  15. 09/03/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Logement

  16. 09/03/2016 - 30/10/2018

    Président - Commission du Logement

  17. 19/01/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  18. 28/11/2015 - 30/10/2018

    1er Vice-Président - Parti démocratique

  19. 19/06/2014 - 19/10/2017

    Membre - Sous-commission "Préparation du débat d'orientation avec rapport sur l'orientation politique ainsi que le cadre d'action en matière de climat et d'énergie" de la Commission de l'Economie et la Commission de l'Environnement

  20. 01/04/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique démocratique

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de l'Environnement

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  26. 05/12/2013 - 08/03/2016

    Membre - Commission du Logement

  27. 05/12/2013 - 18/01/2016

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  29. 05/12/2013 - 11/03/2014

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  30. 05/12/2013 - 31/03/2014

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  32. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

Autres mandats et professions

  1. 2011 - aujourd'hui

    Echevin - Commune de Dippach

  2. 2011 - aujourd'hui

    Ingénieur industriel

  3. 2011 - aujourd'hui

    Officier de formation e.r. - Service Incendie de la Ville de Luxembourg

  4. 2011 - aujourd'hui

    Membre du - SIDOR

  5. 2011 - aujourd'hui

    Membre du - PIMODI

  6. 2005 - 2010

    Conseiller - Commune de Dippach

Activités récentes