À propos

Date de naissance
27/12/1961
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Dan Kersch
34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 03/12/2013

    Député

Fonctions

  1. 28/09/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  2. 28/02/2022 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  3. 25/01/2022 - aujourd'hui

    Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  4. 25/01/2022 - aujourd'hui

    Président - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  5. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  6. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  7. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  8. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 1991 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  10. 31/03/2022 - 08/07/2022

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  11. 11/01/2022 - 24/01/2022

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  12. 11/01/2022 - 24/01/2022

    Membre - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  13. 11/01/2022 - 28/02/2022

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  14. 04/02/2020 - 05/01/2022

    Vice-Premier Ministre - Gouvernement

  15. 05/12/2018 - 05/01/2022

    Ministre - Ministère du Travail, de l'Emploi et de l'Economie sociale et solidaire

  16. 05/12/2018 - 05/01/2022

    Ministre - Ministère des Sports

  17. 05/12/2018 - 03/02/2020

    Ministre - Gouvernement

  18. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ancien député actuellement membre du gouvernement - Gouvernement

  19. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Gouvernement

  20. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  21. 04/12/2013 - 04/12/2018

    Ministre - Ministère de l'Intérieur

  22. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

Autres mandats et professions

  1. 2005 - 2013

    Bourgmestre - Commune de Mondercange

  2. 1999 - 2005

    Conseiller - Commune de Mondercange

Activités récentes