À propos

Date de naissance
06/05/1982
Lieu de naissance
Luxembourg
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Serge Wilmes
13, rue du Rost
2447 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 11/10/2011 - 06/10/2013

    Député

Fonctions

  1. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  2. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Logement

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  9. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  10. 2000 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  11. 30/10/2018 - 05/12/2018

    Membre - Bureau

  12. 13/10/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  13. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

  14. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  15. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Culture

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Développement durable

  18. 05/12/2013 - 13/10/2014

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  21. 05/12/2013 - 12/10/2015

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  23. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Bureau

  24. 08/03/2012 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  25. 06/12/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  26. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Culture

  27. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

  28. 16/11/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  29. 11/10/2011 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  30. 11/10/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

Autres mandats et professions

  1. 2007 - 2008

    Employé de l'Etat - Archives nationales

  2. 22/11/2017 - aujourd'hui

    Premier échevin - Ville de Luxembourg

  3. 08/10/2017 - aujourd'hui

    Conseiller - Ville de Luxembourg

  4. 2008 - 11/2011

    Conseiller parlementaire - au Groupe politique CSV

  5. 2008 - 11/2011

    Historien

Activités récentes