A propos

Date de naissance
15/11/1966
Lieu de naissance
Grevenmacher
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Constituency
2ème circonscription (Est)

Informations de contact

Octavie Modert
5a, op den Azéngen
5427 Greiveldange

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - today

    Députée

  2. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Députée

  3. 13/07/2004 - 30/07/2004

    Députée

Functions

  1. 12/10/2021 - today

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  2. 06/12/2018 - today

    Vice-Présidente - Commission de la Culture

  3. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

  4. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  5. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission du Règlement

  6. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  7. 06/12/2018 - today

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  8. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  9. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de la Justice

  10. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de la Fonction publique

  11. 06/12/2018 - today

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  12. 30/10/2018 - today

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  13. 1982 - today

    Membre - Parti chrétien social

  14. 12/05/2021 - 12/10/2021

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

  15. 06/12/2018 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Pétitions

  16. 11/10/2016 - 30/10/2018

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  18. 05/12/2013 - 05/12/2018

    Vice-Présidente - Groupe politique chrétien-social

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Culture

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Présidente - Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  27. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Justice

  28. 30/04/2013 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  29. 29/03/2010 - 28/03/2014

    Vice-Présidente - Parti chrétien social

  30. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Gouvernement

  31. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère de la Culture

  32. 23/07/2009 - 29/04/2013

    Ministre - Ministère aux Relations avec le Parlement

  33. 23/07/2009 - 04/12/2013

    Ministre - Ministère d'Etat

  34. 23/07/2009 - 29/04/2013

    Ministre déléguée - Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

  35. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Secrétaire d'Etat - Ministère d'Etat

  36. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Secrétaire d'Etat - Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  37. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Secrétaire d'Etat - Ministère de la Culture, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  38. 31/07/2004 - 22/07/2009

    Secrétaire d'Etat - Gouvernement

  39. 13/07/2004 - 30/07/2004

    Membre - Bureau

Other mandates and professions

  1. 1992 - 1998

    Fonctionnaire (affectée à la présidence du gouvernement et au bureau du Premier Ministre) - Ministère d'Etat

  2. 1998 - 30/07/2004

    Secrétaire générale - Conseil de Gouvernement

  3. 1998 - 30/07/2004

    Chef de cabinet du Premier Ministre - Ministère d'Etat

  4. 1999 - 30/07/2004

    Première conseillère de Gouvernement - Ministère d'Etat

  5. 28/11/2017 - today

    Conseillère communale - Commune de Stadtbredimus

Recent activities and documents