À propos

Date de naissance
04/04/1955
Lieu de naissance
Diekirch
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
4ème circonscription (Nord)

Informations de contact

Aly Kaes
4C, Henneschtgaass
9361 Brandenbourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Déclaration(s) de prise en charge

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 08/07/2009 - 06/10/2013

    Député

  4. 13/07/2004 - 07/06/2009

    Député

Fonctions

  1. 02/11/2020 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  2. 14/10/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Fonction publique

  3. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  11. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  12. 2004 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  13. 06/12/2018 - 02/11/2020

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  14. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs provisoire

  15. 20/01/2015 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

  16. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  17. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  18. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Affaires intérieures

  19. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture, du Développement rural et de la Protection des consommateurs

  20. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission du Développement durable

  21. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  22. 05/12/2013 - 19/01/2015

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  24. 18/03/2013 - 06/10/2013

    Vice-Président - Commission du Travail et de l'Emploi

  25. 30/01/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Développement durable

  26. 17/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  27. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  28. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Comptes

  29. 28/07/2009 - 29/01/2013

    Membre - Commission des Pétitions

  30. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Président - Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police

  31. 28/07/2009 - 18/03/2013

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  32. 24/10/2006 - 20/12/2006

    Membre - Commission spéciale "Tripartite"

  33. 10/10/2006 - 07/06/2009

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  34. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Transports

  35. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

  36. 03/08/2004 - 07/06/2009

    Membre - Commission des Travaux publics

  37. 03/08/2004 - 10/10/2006

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  38. 13/07/2004 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

Autres mandats et professions

  1. Secrétaire syndical - LCGB

  2. 01/01/1994 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune de Tandel

  3. 01/08/1989 - 31/12/1993

    Conseiller communal - Commune de Bastendorf

  4. 01/08/1989 - 31/12/1993

    Président - Forum pour l'emploi

  5. 01/08/1989 - 31/12/1993

    Secrétaire général adjoint - LCGB

  6. Vice-Président - SIDEN - Syndicat Intercommunal de Dépollution des Eaux Résiduaires du Nord

  7. 2006 - aujourd'hui

    Président - SIDEN - Syndicat Intercommunal de Dépollution des Eaux Résiduaires du Nord

Activités récentes