À propos

Date de naissance
24/01/1966
Lieu de naissance
Esch-sur-Alzette
Appartenance politique
Groupe politique socialiste
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Simone Asselborn-Bintz
20, rue Sigefroi
4407 Belvaux

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Députée

  2. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Députée

Fonctions

  1. 08/03/2022 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de la Famille et de l'Intégration

  2. 11/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  3. 07/01/2021 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de la Culture

  4. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  5. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Pétitions

  7. 21/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  8. 27/03/2002 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  9. 09/03/2021 - 08/03/2022

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  10. 04/02/2020 - 07/01/2021

    Membre - Commission de la Culture

  11. 21/01/2020 - 11/01/2022

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  12. 21/01/2020 - 04/02/2020

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  13. 21/01/2020 - 09/03/2021

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  14. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

  15. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Comptes

  16. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Pétitions

  17. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  18. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

  19. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

  20. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Environnement

  21. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  22. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  23. 17/04/2018 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

Autres mandats et professions

  1. 13/07/2020 - aujourd'hui

    Bourgmestre - Commune de Sanem

  2. 13/07/2020 - aujourd'hui

    Educatrice diplômée - Commune de Esch-sur-Alzette

  3. 09/10/2011 - 11/07/2020

    Echevine - Commune de Sanem

  4. 09/10/2011 - 11/07/2020

    Présidente de la circonscription Sud - LSAP

  5. 09/10/2011 - 11/07/2020

    Membre du comité directeur - LSAP

Activités récentes