Apropos

Geburtstag
28/02/1972
Geburtsort
Luxembourg
Politische Angehörigkeit
Groupe politique socialiste
Wahlbezirk
Circonscription Centre

Kontaktinformationen

Franz Fayot

34, rue du Marché-aux-Herbes
1728 Luxembourg

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Député

  3. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

Funktionen

  1. 1994 - aujourd'hui

    Membre - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  2. 25/03/2024 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission des Affaires européennes de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région

  3. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Viticulture

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Digitalisation

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Environnement, du Climat et de la Biodiversité

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Président - Commission de l'Exécution budgétaire

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - pour le volet "Espace"

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, du Commerce extérieur et à la Grande Région - sauf pour le volet "Coopération"

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Finances

  13. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation auprès de la COSAC

  14. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  15. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre effectif - European Interparliamentary Space Conference (EISC)

  16. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique socialiste

  17. 04/02/2020 - 17/11/2023

    Ministre - Gouvernement

  18. 04/02/2020 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de la Coopération et de l'Action humanitaire - de la Coopération et de l'Action humanitaire

  19. 04/02/2020 - 17/11/2023

    Ministre - Ministère de l'Économie - de l'Économie

  20. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre du Bureau - Groupe politique socialiste

  21. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Bureau

  22. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  23. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission de la Culture

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Président - Commission de l'Economie

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission juridique

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  28. 05/06/2014 - 18/06/2014

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  29. 19/06/2014 - 12/07/2016

    Président - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  30. 28/05/2014 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  31. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  32. 24/02/2016 - 30/10/2018

    Président - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission juridique

  33. 20/10/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace - pour le projet de loi 7049, le projet de loi 7168 et le projet de loi 7184

  34. 21/01/2020 - 03/02/2020

    Membre - Commission de la Justice

  35. 08/01/2020 - 03/02/2020

    Président - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  36. 2019 - 2020

    Président - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois

  37. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  38. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Président - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  39. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  40. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  41. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Vice-Président - Commission de la Culture

  42. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  43. 06/12/2018 - 21/01/2020

    Membre - Commission de la Justice - sauf pour le volet Droit pénal

  44. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission des Finances et du Budget

  45. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Commission du Logement

  46. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  47. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  48. 06/12/2018 - 03/02/2020

    Membre - Groupe politique socialiste

  49. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique socialiste

Andere Mandate und Berufe

  1. Avocat-Associé - FischFayot

Die neuesten Dokumente