À propos

Date de naissance
09/12/1972
Lieu de naissance
Ettelbruck
Appartenance politique
Groupe politique chrétien-social
Circonscription
2ème circonscription (Est)

Informations de contact

Léon Gloden
40C, rue de Wecker
6795 Grevenmacher

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

  2. 13/11/2013 - 30/10/2018

    Député

  3. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Député

Fonctions

  1. 06/05/2021 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  2. 13/10/2020 - aujourd'hui

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  3. 08/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  13. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  14. 1999 - aujourd'hui

    Membre - Parti chrétien social

  15. 11/07/2019 - 13/10/2020

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  16. 06/12/2018 - 06/05/2021

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  17. 30/10/2018 - 06/12/2018

    Membre - Commission du Règlement

  18. 24/02/2016 - 30/10/2018

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission juridique

  19. 14/10/2014 - 30/10/2018

    Membre - Commission de l'Economie

  20. 09/07/2014 - 30/10/2018

    Président - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  21. 05/06/2014 - 12/07/2016

    Membre - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  22. 28/05/2014 - 08/07/2014

    Membre - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  23. 10/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  24. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  25. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Règlement

  26. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Force publique

  27. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Vice-Président - Commission juridique

  28. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  29. 05/12/2013 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  30. 13/11/2013 - 04/12/2013

    Membre - Bureau

  31. 14/05/2013 - 06/10/2013

    Membre - Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

  32. 11/07/2012 - 06/10/2013

    Président - Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés" de la Commission juridique

  33. 17/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

  34. 08/03/2011 - 06/10/2013

    Membre - Commission juridique

  35. 18/11/2010 - 06/10/2013

    Président - Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises" de la Commission juridique

  36. 08/12/2009 - 06/10/2013

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  37. 28/07/2009 - 30/10/2018

    Membre - Groupe politique chrétien-social

  38. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission du Règlement

  39. 28/07/2009 - 08/03/2011

    Membre - Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

  40. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

  41. 28/07/2009 - 06/10/2013

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  42. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission du Logement

  43. 28/07/2009 - 16/11/2011

    Membre - Commission du Travail et de l'Emploi

Autres mandats et professions

  1. 07/11/2011 - aujourd'hui

    Maire - Ville de Grevenmacher

  2. 07/11/2011 - aujourd'hui

    Avocat à la cour

  3. 2000 - 06/11/2011

    Conseiller - Ville de Grevenmacher

Activités récentes