Apropos

Geburtstag
11/06/1978
Geburtsort
Esch-sur-Alzette
Politische Angehörigkeit
Sensibilité politique "déi Lénk"
Wahlbezirk
Circonscription Sud

Kontaktinformationen

Marc Baum

34A, rue Philippe II
2340 Luxembourg

Erklärungen

Erklärungen bezüglich Finanzinteressen

Vita

Parlamentsmitglied

  1. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Député

  2. 30/10/2018 - 19/05/2021

    Député

  3. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Député

Funktionen

  1. 30/01/1999 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi Lénk

  2. 30/01/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - sauf pour la proposition de loi n°8008 jusqu'à la fin de la procédure législative de ladite proposition de loi

  3. 30/01/2024 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale - sauf pour la proposition de loi n°7966 jusqu'à la fin de la procédure législative de ladite proposition de loi

  4. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  5. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Culture

  7. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission de la Défense

  8. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille, des Solidarités, du Vivre ensemble et de l'Accueil

  9. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission de la Justice

  10. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission des Affaires intérieures

  11. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions

  12. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observateur délégué - Commission des Sports

  13. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  14. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail

  15. 21/11/2023 - aujourd'hui

    Observateur - Conférence des Présidents

  16. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

  17. 24/10/2023 - aujourd'hui

    Président - Sensibilité politique "déi Lénk"

  18. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

  19. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Culture

  20. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  21. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

  22. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  23. 20/04/2016 - 06/12/2018

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  24. 20/04/2016 - 30/10/2018

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  25. 21/11/2023 - 30/01/2024

    Membre - Commission de l'Économie, des PME, de l'Énergie, de l'Espace et du Tourisme - titulaire, sauf pour le volet "Espace" où il est observateur

  26. 21/11/2023 - 30/01/2024

    Membre - Commission de la Santé et de la Sécurité sociale

  27. 24/10/2023 - 21/11/2023

    Observateur - Conférence des Présidents

  28. 13/10/2020 - 19/05/2021

    Membre suppléant permanent du Bureau - Bureau

  29. 01/01/2020 - 19/05/2021

    Observateur - Conférence des Présidents

  30. 14/05/2019 - 19/05/2021

    Membre effectif - Commission 4 du Conseil Parlementaire Interrégional (C4 CPI)

  31. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  32. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  33. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de la Culture

  34. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  35. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Justice

  36. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Santé et des Sports - pour le volet Sports

  37. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission de la Santé et des Sports - pour le volet Santé

  38. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  39. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes - pour le volet Egalité entre les Femmes et les Hommes

  40. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes - pour le volet Affaires intérieures

  41. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  42. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  43. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Observateur délégué - Commission du Règlement

  44. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  45. 06/12/2018 - 19/05/2021

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  46. 30/10/2018 - 19/05/2021

    Membre - Sensibilité politique "déi Lénk"

Andere Mandate und Berufe

  1. Acteur / metteur en scène

  2. 2009 - 2016

    Attaché parlementaire - Déi Lénk

  3. 2023 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune d'Esch-sur-Alzette

  4. 24/11/2017 - 2020

    Conseiller - Commune d'Esch-sur-Alzette

  5. 10/10/2008 - 03/10/2014

    Conseiller - Commune d'Esch-sur-Alzette

  6. 2015 - 2016

    Porte-parole - Déi Lénk

  7. Président du bureau de coordination

Die neuesten Dokumente