Séance publique n° 11

1 février 2024 • Ouverte à 14:00
Flux de séance
  • 00:03:03

    Ouverture de la séance publique

  • 00:03:21

    Dépôt d'une proposition de loi de M. Marc Goergen

    Marc Goergen
  • 00:05:50

    Interpellation de Mme Claire Delcourt au sujet de la pauvreté des enfants

  • 02:49:42

    8224 - Projet de loi portant sur la construction des extensions de la ligne de tramway à Luxembourg entre les stations Rout Bréck- Pafendall et Laangfur au Kirchberg et entre les stations Gare Centrale et Hollerich

    • 02:49:42
      8224 - Projet de loi portant sur la construction des extensions de la ligne de tramway à Luxembourg entre les stations Rout Bréck- Pafendall et Laangfur au Kirchberg et entre les stations Gare Centrale et Hollerich
    • 02:50:19

      Rapport de la Commission de la Mobilité et des Travaux publics

      Corinne Cahen
    • 02:56:14

      Discussion générale

      • 02:56:16

        Discours du groupe politique CSV

        Paul Galles
      • 02:58:10

        Discours du groupe politique LSAP

        Claire Delcourt
      • 02:58:52

        Discours du groupe politique ADR

        Jeff Engelen
      • 02:59:44

        Discours de la sensibilité politique déi gréng

        Meris Sehovic
      • 03:05:35

        Discours de la sensibilité politique Piraten

        Marc Goergen
      • 03:08:04

        Discours de la sensibilité politique DÉI LÉNK

        David Wagner
        • 03:08:25

          Interruption

          Sven Clement
        • 03:08:31

          Interruption

          François Bausch
      • 03:14:05

        Discours du groupe politique DP

        Lydie Polfer
    • 03:19:16

      Prise de position du Gouvernement

      Yuriko Backes
      • 03:25:26

        Parole après ministre

        Marc Goergen
      • 03:25:52

        Intervention

        Yuriko Backes
    • 03:26:24

      Vote sur l'ensemble du projet de loi

    • 03:27:10

      Motion 1

      • 03:27:19

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:28:20

        Intervention

        Lydie Polfer
      • 03:30:47

        Intervention

        Marc Goergen
      • 03:32:21

        Intervention

        David Wagner
        • 03:33:17

          Interruption

          Sven Clement
      • 03:34:17

        Intervention

        François Bausch
        • 03:36:31

          Interruption

          François Bausch
        • 03:36:39

          Interruption

          Lydie Polfer
      • 03:37:00

        Intervention

        Jeff Engelen
      • 03:37:51

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:39:21

        Intervention

        Gilles Baum
        • 03:39:52

          Interruption

          François Bausch
      • 03:39:58

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:40:33

        Motion d'ordre

        François Bausch
      • 03:40:57

        Intervention

        Gilles Baum
      • 03:41:33

        Vote sur la motion 1 (rejetée)

    • 03:42:08

      Dispense du second vote constitutionnel

  • 03:42:25

    Heure d'actualité de la sensibilité politique déi gréng au sujet de la règlementation des nouveaux OGM

    • 03:42:25
      Heure d'actualité de la sensibilité politique déi gréng au sujet de la règlementation des nouveaux OGM
    • 03:43:08

      Exposé

      Joëlle Welfring
    • 03:52:37

      Débat

      • 03:52:44

        Discours du groupe politique CSV

        Jeff Boonen
      • 03:58:25

        Discours du groupe politique DP

        Luc Emering
      • 04:03:18

        Discours du groupe politique LSAP

        Claire Delcourt
      • 04:07:50

        Discours du groupe politique ADR

        Alexandra Schoos
      • 04:13:09

        Discours de la sensibilité politique Piraten

        Ben Polidori
      • 04:17:51

        Discours de la sensibilité politique DÉI LÉNK

        David Wagner
    • 04:23:29

      Prise de position du Gouvernement

      Martine Hansen
      • 04:26:36

        Interruption

        Sven Clement
    • 04:33:15

      Motions

      • 04:33:23

        Motion 1

        • 04:33:31

          Intervention

          Joëlle Welfring
        • 04:35:28

          Intervention

          Claire Delcourt
        • 04:35:50

          Intervention

          Jeff Boonen
        • 04:36:54

          Intervention

          Ben Polidori
        • 04:37:13

          Intervention

          Alexandra Schoos
        • 04:38:33

          Intervention

          Luc Emering
        • 04:39:04

          Vote sur la motion 1 (rejetée)

      • 04:39:40

        Motion 2

        • 04:39:45

          Intervention

          Jeff Boonen
        • 04:40:25

          Intervention

          Joëlle Welfring
        • 04:41:01

          Intervention

          Claire Delcourt
        • 04:41:28

          Intervention

          David Wagner
        • 04:41:45

          Vote sur la motion 2 (adoptée)

  • 04:42:16

    Désignation d'un président et de quatre membres du Centre pour l'égalité de traitement

    Claude Wiseler
    • 04:44:19

      Désignation du Président du Centre pour l'égalité de traitement

      • 04:45:58

        Appel nominal

      • 04:50:16

        Suspension de la séance publique de 18.47 heures à 18.52 heures

      • 04:55:12

        Résultat du vote nominal

    • 04:55:54

      Désignation du premier membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 04:58:10

        Appel nominal

      • 05:01:48

        Suspension de la séance publique de 18.59 heures à 19.03 heures

      • 05:05:35

        Résultat du vote nominal

    • 05:06:09

      Désignation du deuxième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:07:38

        Appel nominal

      • 05:10:59

        Suspension de la séance publique de 19.08 heures à 19.12 heures

      • 05:14:25

        Résultat du vote nominal

    • 05:14:53

      Désignation du troisième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:16:15

        Appel nominal

      • 05:19:22

        Suspension de la séance publique de 19.17 heures à 19.20 heures

      • 05:22:45

        Résultat du vote nominal

    • 05:23:14

      Désignation du quatrième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:24:37

        Appel nominal

      • 05:27:32

        Suspension de la séance publique de 19.25 heures à 19.28 heures

      • 05:30:37

        Résultat du vote nominal

  • 05:31:16

    Clôture de la séance publique

Liste de présence
  • Diane Adehm Diane Adehm · CSV Séance publique
  • Barbara Agostino Barbara Agostino · DP Séance publique
  • Guy Arendt Guy Arendt · DP Séance publique
  • Nancy Arendt épouse Kemp Nancy Arendt épouse Kemp · CSV Séance publique
  • Maurice Bauer Maurice Bauer · CSV Séance publique
  • André Bauler André Bauler · DP Séance publique
  • Gilles Baum Gilles Baum · DP Séance publique
  • Marc Baum Marc Baum · déi Lénk Séance publique
  • François Bausch François Bausch · déi gréng Séance publique
  • Simone Beissel Simone Beissel · DP Séance publique
  • Dan Biancalana Dan Biancalana · LSAP Séance publique
  • Taina Bofferding Taina Bofferding · LSAP Absence motivée
  • Jeff Boonen Jeff Boonen · CSV Séance publique
  • Liz Braz Liz Braz · LSAP Séance publique
  • Corinne Cahen Corinne Cahen · DP Séance publique
  • Sven Clement Sven Clement · Piraten Séance publique
  • Francine Closener Francine Closener · LSAP Séance publique
  • Yves Cruchten Yves Cruchten · LSAP Séance publique
  • Claire Delcourt Claire Delcourt · LSAP Séance publique
  • Mars Di Bartolomeo Mars Di Bartolomeo · LSAP Séance publique
  • Alex Donnersbach Alex Donnersbach · CSV Séance publique
  • Emile Eicher Emile Eicher · CSV Absence motivée
  • Félix Eischen Félix Eischen · CSV Séance publique
  • Luc Emering Luc Emering · DP Séance publique
  • Georges Engel Georges Engel · LSAP Séance publique
  • Jeff Engelen Jeff Engelen · ADR Séance publique
  • Fernand Etgen Fernand Etgen · DP Séance publique
  • Franz Fayot Franz Fayot · LSAP Séance publique
  • Paul Galles Paul Galles · CSV Séance publique
  • Marc Goergen Marc Goergen · Piraten Séance publique
  • Patrick Goldschmidt Patrick Goldschmidt · DP Séance publique
  • Gusty Graas Gusty Graas · DP Séance publique
  • Claude Haagen Claude Haagen · LSAP Séance publique
  • Christophe Hansen Christophe Hansen · CSV Séance publique
  • Carole Hartmann Carole Hartmann · DP Séance publique
  • Max Hengel Max Hengel · CSV Séance publique
  • Fernand Kartheiser Fernand Kartheiser · ADR Séance publique
  • Françoise Kemp Françoise Kemp · CSV Séance publique
  • Fred Keup Fred Keup · ADR Séance publique
  • Paulette Lenert Paulette Lenert · LSAP Séance publique
  • Marc Lies Marc Lies · CSV Absence motivée
  • Mandy Minella Mandy Minella · DP Séance publique
  • Octavie Modert Octavie Modert · CSV Séance publique
  • Nathalie Morgenthaler Nathalie Morgenthaler · CSV Séance publique
  • Laurent Mosar Laurent Mosar · CSV Séance publique
  • Lydie Polfer Lydie Polfer · DP Séance publique
  • Ben Polidori Ben Polidori · Piraten Séance publique
  • Gérard Schockmel Gérard Schockmel · DP Séance publique
  • Alexandra Schoos Alexandra Schoos · ADR Séance publique
  • Meris Sehovic Meris Sehovic · déi gréng Séance publique
  • Marc Spautz Marc Spautz · CSV Séance publique
  • Sam Tanson Sam Tanson · déi gréng Séance publique
  • David Wagner David Wagner · déi Lénk Séance publique
  • Tom Weidig Tom Weidig · ADR Séance publique
  • Charel Weiler Charel Weiler · CSV Séance publique
  • Joëlle Welfring Joëlle Welfring · déi gréng Séance publique
  • Stéphanie Weydert Stéphanie Weydert · CSV Séance publique
  • Claude Wiseler Claude Wiseler · CSV Séance publique
  • Michel Wolter Michel Wolter · CSV Absence motivée
  • Laurent Zeimet Laurent Zeimet · CSV Séance publique
Share video
Share through
Télécharger la vidéo
Please select a valid state
Choisir un type de fichier
soifuzgdh
soifuzgdh
Please select a valid state
Ordre du Jour
  1. Interpellation n°4197 : Pauvreté des enfants

    • Auteure : Madame Claire Delcourt
    • Temps de parole : Modèle 1 : Interpellations et Débats
  2. Dossier parlementaire n°8224 : Projet de loi portant sur la construction des extensions de la ligne de tramway à Luxembourg entre les stations Rout Bréck- Pafendall et Laangfur au Kirchberg et entre les stations Gare Centrale et Hollerich

    • Rapportrice : Madame Corinne Cahen
    • Temps de parole : Modèle de base
  3. Heure d'actualité n°4222 : Règlementation des nouveaux OGM

    • Auteur : Sensibilité politique "déi gréng" (Madame Joëlle Welfring)
    • Temps de parole : Heure d'actualité (auteur: sensibilité politique déi gréng)
  4. Désignation d'un président et de quatre membres du Centre pour l'égalité de traitement

Flux de séance

  • 00:03:03

    Ouverture de la séance publique

  • 00:03:21

    Dépôt d'une proposition de loi de M. Marc Goergen

    Marc Goergen
  • 00:05:50

    Interpellation de Mme Claire Delcourt au sujet de la pauvreté des enfants

  • 02:49:42

    8224 - Projet de loi portant sur la construction des extensions de la ligne de tramway à Luxembourg entre les stations Rout Bréck- Pafendall et Laangfur au Kirchberg et entre les stations Gare Centrale et Hollerich

    • 02:49:42
      8224 - Projet de loi portant sur la construction des extensions de la ligne de tramway à Luxembourg entre les stations Rout Bréck- Pafendall et Laangfur au Kirchberg et entre les stations Gare Centrale et Hollerich
    • 02:50:19

      Rapport de la Commission de la Mobilité et des Travaux publics

      Corinne Cahen
    • 02:56:14

      Discussion générale

      • 02:56:16

        Discours du groupe politique CSV

        Paul Galles
      • 02:58:10

        Discours du groupe politique LSAP

        Claire Delcourt
      • 02:58:52

        Discours du groupe politique ADR

        Jeff Engelen
      • 02:59:44

        Discours de la sensibilité politique déi gréng

        Meris Sehovic
      • 03:05:35

        Discours de la sensibilité politique Piraten

        Marc Goergen
      • 03:08:04

        Discours de la sensibilité politique DÉI LÉNK

        David Wagner
        • 03:08:25

          Interruption

          Sven Clement
        • 03:08:31

          Interruption

          François Bausch
      • 03:14:05

        Discours du groupe politique DP

        Lydie Polfer
    • 03:19:16

      Prise de position du Gouvernement

      Yuriko Backes
      • 03:25:26

        Parole après ministre

        Marc Goergen
      • 03:25:52

        Intervention

        Yuriko Backes
    • 03:26:24

      Vote sur l'ensemble du projet de loi

    • 03:27:10

      Motion 1

      • 03:27:19

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:28:20

        Intervention

        Lydie Polfer
      • 03:30:47

        Intervention

        Marc Goergen
      • 03:32:21

        Intervention

        David Wagner
        • 03:33:17

          Interruption

          Sven Clement
      • 03:34:17

        Intervention

        François Bausch
        • 03:36:31

          Interruption

          François Bausch
        • 03:36:39

          Interruption

          Lydie Polfer
      • 03:37:00

        Intervention

        Jeff Engelen
      • 03:37:51

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:39:21

        Intervention

        Gilles Baum
        • 03:39:52

          Interruption

          François Bausch
      • 03:39:58

        Intervention

        Meris Sehovic
      • 03:40:33

        Motion d'ordre

        François Bausch
      • 03:40:57

        Intervention

        Gilles Baum
      • 03:41:33

        Vote sur la motion 1 (rejetée)

    • 03:42:08

      Dispense du second vote constitutionnel

  • 03:42:25

    Heure d'actualité de la sensibilité politique déi gréng au sujet de la règlementation des nouveaux OGM

    • 03:42:25
      Heure d'actualité de la sensibilité politique déi gréng au sujet de la règlementation des nouveaux OGM
    • 03:43:08

      Exposé

      Joëlle Welfring
    • 03:52:37

      Débat

      • 03:52:44

        Discours du groupe politique CSV

        Jeff Boonen
      • 03:58:25

        Discours du groupe politique DP

        Luc Emering
      • 04:03:18

        Discours du groupe politique LSAP

        Claire Delcourt
      • 04:07:50

        Discours du groupe politique ADR

        Alexandra Schoos
      • 04:13:09

        Discours de la sensibilité politique Piraten

        Ben Polidori
      • 04:17:51

        Discours de la sensibilité politique DÉI LÉNK

        David Wagner
    • 04:23:29

      Prise de position du Gouvernement

      Martine Hansen
      • 04:26:36

        Interruption

        Sven Clement
    • 04:33:15

      Motions

      • 04:33:23

        Motion 1

        • 04:33:31

          Intervention

          Joëlle Welfring
        • 04:35:28

          Intervention

          Claire Delcourt
        • 04:35:50

          Intervention

          Jeff Boonen
        • 04:36:54

          Intervention

          Ben Polidori
        • 04:37:13

          Intervention

          Alexandra Schoos
        • 04:38:33

          Intervention

          Luc Emering
        • 04:39:04

          Vote sur la motion 1 (rejetée)

      • 04:39:40

        Motion 2

        • 04:39:45

          Intervention

          Jeff Boonen
        • 04:40:25

          Intervention

          Joëlle Welfring
        • 04:41:01

          Intervention

          Claire Delcourt
        • 04:41:28

          Intervention

          David Wagner
        • 04:41:45

          Vote sur la motion 2 (adoptée)

  • 04:42:16

    Désignation d'un président et de quatre membres du Centre pour l'égalité de traitement

    Claude Wiseler
    • 04:44:19

      Désignation du Président du Centre pour l'égalité de traitement

      • 04:45:58

        Appel nominal

      • 04:50:16

        Suspension de la séance publique de 18.47 heures à 18.52 heures

      • 04:55:12

        Résultat du vote nominal

    • 04:55:54

      Désignation du premier membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 04:58:10

        Appel nominal

      • 05:01:48

        Suspension de la séance publique de 18.59 heures à 19.03 heures

      • 05:05:35

        Résultat du vote nominal

    • 05:06:09

      Désignation du deuxième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:07:38

        Appel nominal

      • 05:10:59

        Suspension de la séance publique de 19.08 heures à 19.12 heures

      • 05:14:25

        Résultat du vote nominal

    • 05:14:53

      Désignation du troisième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:16:15

        Appel nominal

      • 05:19:22

        Suspension de la séance publique de 19.17 heures à 19.20 heures

      • 05:22:45

        Résultat du vote nominal

    • 05:23:14

      Désignation du quatrième membre du Centre pour l'égalité de traitement

      • 05:24:37

        Appel nominal

      • 05:27:32

        Suspension de la séance publique de 19.25 heures à 19.28 heures

      • 05:30:37

        Résultat du vote nominal

  • 05:31:16

    Clôture de la séance publique