À propos

Appartenance politique
Groupe politique "déi gréng"
Circonscription
3ème circonscription (Centre)

Informations de contact

Charles Margue
34, route de Fischbach
7447 Lintgen

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 25/01/2022 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  2. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  3. 19/05/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission "Télétravail" de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  4. 08/01/2020 - aujourd'hui

    Membre - Sous-commission "Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite" de la Commission de la Justice

  5. 10/10/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de vérification des pouvoirs

  6. 10/10/2019 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

  7. 10/10/2019 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein de l'Union européenne (SCEG)

  8. 29/01/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Comptes

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre effectif - Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Président - Commission de la Justice

  14. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre suppléant - Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

  15. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  16. 30/10/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  17. 01/01/2018 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  18. 31/01/2019 - 19/01/2022

    Membre - Commission de l'Economie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

  19. 06/12/2018 - 24/01/2022

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

Autres mandats et professions

  1. Indépendant - -

  2. Directeur de recherche - TNS Ilres jusqu'en avril 2018

  3. UNEL - 1977 - 1984

  4. YEL - 1969 - 1984

  5. Membre actuel - Commission des bâtisses Lintgen

  6. Membre actuel - Commission Justice & Paix (archevêché Luxembourg)

Activités récentes