Séance publique n° 2

21 novembre 2023 • Ouvert à 14:30
Flux de séance
  • 00:05:59

    Ouverture de la séance publique

  • 00:06:04

    Ordre du jour

    Michel Wolter
  • 00:06:20

    Vérification des pouvoirs

    Michel Wolter
    • 00:10:02

      Vote à main levée

  • 00:10:14

    Prestation de serment d'élus

    Michel Wolter
    • 00:12:12

      Prestation de serment

      Barbara Agostino
    • 00:12:19

      Prestation de serment

      Guy Arendt
    • 00:12:25

      Prestation de serment

      Maurice Bauer
    • 00:12:31

      Prestation de serment

      Gilles Baum
    • 00:12:37

      Prestation de serment

      François Bausch
    • 00:12:44

      Prestation de serment

      Taina Bofferding
    • 00:12:49

      Prestation de serment

      Jeff Boonen
    • 00:12:57

      Prestation de serment

      Yves Cruchten
    • 00:13:06

      Prestation de serment

      Alex Donnersbach
    • 00:13:13

      Prestation de serment

      Georges Engel
    • 00:13:21

      Prestation de serment

      Franz Fayot
    • 00:13:28

      Prestation de serment

      Patrick Goldschmidt
    • 00:13:37

      Prestation de serment

      Claude Haagen
    • 00:13:46

      Prestation de serment

      Françoise Kemp
    • 00:13:54

      Prestation de serment

      Paulette Lenert
    • 00:14:04

      Prestation de serment

      Mandy Minella
    • 00:14:14

      Prestation de serment

      Nathalie Morgenthaler
    • 00:14:23

      Prestation de serment

      Laurent Mosar
    • 00:14:31

      Prestation de serment

      Sam Tanson
    • 00:14:42

      Prestation de serment

      Joëlle Welfring
    • 00:14:52

      Prestation de serment

      Stéphanie Weydert
  • 00:16:21

    Hommage à la mémoire de Monsieur Marcel Schlechter, Député honoraire

    Michel Wolter
    • 00:19:34

      Respect d'une minute de silence

  • 00:19:59

    Élection du Bureau de la Chambre des Députés et nomination du Secrétaire général

    Michel Wolter
    • 00:21:28

      Élection du Président de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:21:46

        Intervention

        Marc Spautz
      • 00:22:12

        Vote à main levée

    • 00:22:52

      Élection de 3 Vice-Présidents de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:23:03

        Intervention

        Marc Spautz
      • 00:23:04

        Intervention

        Gilles Baum
      • 00:23:10

        Intervention

        Taina Bofferding
      • 00:23:27

        Vote à main levée

    • 00:23:44

      Élection des membres du Bureau de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:24:16

        Vote à main levée

    • 00:24:44

      Élection des membres suppléants du Bureau de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:25:38

        Vote à main levée

    • 00:25:57

      Nomination du Secrétaire général

      Michel Wolter
      • 00:26:24

        Vote à main levée

    • 00:27:38

      Intervention

      Michel Wolter
  • 00:29:20

    Allocution du Président élu

    Claude Wiseler
  • 00:45:09

    Changement de composition de la Conférence des Présidents

    Claude Wiseler
  • 00:45:53

    Constitution des commissions parlementaires réglementaires et permanentes

    Claude Wiseler
    • 00:48:58

      Intervention

      Taina Bofferding
  • 00:49:56

    Constitution des délégations dans les Assemblées parlementaires internationales

    Claude Wiseler
    • 00:50:20

      Intervention

      Taina Bofferding
  • 00:51:06

    Nomination du Comité de discipline

    Claude Wiseler
  • 00:51:40

    Renouvellement du mandat de trois membres de la Cour des comptes

    Claude Wiseler
    • 00:52:23

      Vote à main levée

  • 00:53:00

    Communications

    Claude Wiseler
  • 00:55:18

    Clôture de la séance publique

Liste de présence
  • Diane Adehm Diane Adehm · CSV Séance publique
  • Barbara Agostino Barbara Agostino · DP Séance publique
  • Guy Arendt Guy Arendt · DP Séance publique
  • Nancy Arendt épouse Kemp Nancy Arendt épouse Kemp · CSV Séance publique
  • Maurice Bauer Maurice Bauer · CSV Séance publique
  • André Bauler André Bauler · DP Séance publique
  • Gilles Baum Gilles Baum · DP Séance publique
  • Marc Baum Marc Baum · déi Lénk Séance publique
  • François Bausch François Bausch · déi gréng Séance publique
  • Simone Beissel Simone Beissel · DP Séance publique
  • Dan Biancalana Dan Biancalana · LSAP Séance publique
  • Taina Bofferding Taina Bofferding · LSAP Séance publique
  • Jeff Boonen Jeff Boonen · CSV Séance publique
  • Liz Braz Liz Braz · LSAP Séance publique
  • Corinne Cahen Corinne Cahen · DP Séance publique
  • Sven Clement Sven Clement · Piraten Séance publique
  • Francine Closener Francine Closener · LSAP Séance publique
  • Yves Cruchten Yves Cruchten · LSAP Séance publique
  • Claire Delcourt Claire Delcourt · LSAP Séance publique
  • Mars Di Bartolomeo Mars Di Bartolomeo · LSAP Séance publique
  • Alex Donnersbach Alex Donnersbach · CSV Séance publique
  • Emile Eicher Emile Eicher · CSV Séance publique
  • Félix Eischen Félix Eischen · CSV Séance publique
  • Luc Emering Luc Emering · DP Séance publique
  • Georges Engel Georges Engel · LSAP Séance publique
  • Jeff Engelen Jeff Engelen · ADR Séance publique
  • Fernand Etgen Fernand Etgen · DP Séance publique
  • Franz Fayot Franz Fayot · LSAP Séance publique
  • Paul Galles Paul Galles · CSV Séance publique
  • Marc Goergen Marc Goergen · Piraten Séance publique
  • Patrick Goldschmidt Patrick Goldschmidt · DP Séance publique
  • Gusty Graas Gusty Graas · DP Séance publique
  • Claude Haagen Claude Haagen · LSAP Séance publique
  • Christophe Hansen Christophe Hansen · CSV Séance publique
  • Carole Hartmann Carole Hartmann · DP Séance publique
  • Max Hengel Max Hengel · CSV Séance publique
  • Fernand Kartheiser Fernand Kartheiser · ADR Séance publique
  • Françoise Kemp Françoise Kemp · CSV Séance publique
  • Fred Keup Fred Keup · ADR Séance publique
  • Paulette Lenert Paulette Lenert · LSAP Séance publique
  • Marc Lies Marc Lies · CSV Séance publique
  • Mandy Minella Mandy Minella · DP Séance publique
  • Octavie Modert Octavie Modert · CSV Séance publique
  • Nathalie Morgenthaler Nathalie Morgenthaler · CSV Séance publique
  • Laurent Mosar Laurent Mosar · CSV Séance publique
  • Lydie Polfer Lydie Polfer · DP Séance publique
  • Ben Polidori Ben Polidori · Piraten Séance publique
  • Gérard Schockmel Gérard Schockmel · DP Séance publique
  • Alexandra Schoos Alexandra Schoos · ADR Séance publique
  • Meris Sehovic Meris Sehovic · déi gréng Séance publique
  • Marc Spautz Marc Spautz · CSV Séance publique
  • Sam Tanson Sam Tanson · déi gréng Séance publique
  • David Wagner David Wagner · déi Lénk Séance publique
  • Tom Weidig Tom Weidig · ADR Séance publique
  • Charel Weiler Charel Weiler · CSV Séance publique
  • Joëlle Welfring Joëlle Welfring · déi gréng Séance publique
  • Stéphanie Weydert Stéphanie Weydert · CSV Séance publique
  • Claude Wiseler Claude Wiseler · CSV Séance publique
  • Michel Wolter Michel Wolter · CSV Séance publique
  • Laurent Zeimet Laurent Zeimet · CSV Séance publique
Share video
Share through
Télécharger la vidéo
Please select a valid state
Choisir un type de fichier
soifuzgdh
soifuzgdh
Please select a valid state
Ordre du Jour
  1. Vérification des pouvoirs

  2. Prestation de serment d'élus

  3. Hommage à la mémoire de Monsieur Marcel Schlechter, Député honoraire

  4. Election du Bureau de la Chambre des Députés et nomination du Secrétaire général

  5. Allocution du Président élu

  6. Changement de composition de la Conférence des Présidents

  7. Constitution des commissions parlementaires réglementaires et permanentes

  8. Constitution des délégations dans les assemblées parlementaires internationales

  9. Renouvellement du mandat de trois membres de la Cour des comptes

  10. Communications

Flux de séance

  • 00:05:59

    Ouverture de la séance publique

  • 00:06:04

    Ordre du jour

    Michel Wolter
  • 00:06:20

    Vérification des pouvoirs

    Michel Wolter
    • 00:10:02

      Vote à main levée

  • 00:10:14

    Prestation de serment d'élus

    Michel Wolter
    • 00:12:12

      Prestation de serment

      Barbara Agostino
    • 00:12:19

      Prestation de serment

      Guy Arendt
    • 00:12:25

      Prestation de serment

      Maurice Bauer
    • 00:12:31

      Prestation de serment

      Gilles Baum
    • 00:12:37

      Prestation de serment

      François Bausch
    • 00:12:44

      Prestation de serment

      Taina Bofferding
    • 00:12:49

      Prestation de serment

      Jeff Boonen
    • 00:12:57

      Prestation de serment

      Yves Cruchten
    • 00:13:06

      Prestation de serment

      Alex Donnersbach
    • 00:13:13

      Prestation de serment

      Georges Engel
    • 00:13:21

      Prestation de serment

      Franz Fayot
    • 00:13:28

      Prestation de serment

      Patrick Goldschmidt
    • 00:13:37

      Prestation de serment

      Claude Haagen
    • 00:13:46

      Prestation de serment

      Françoise Kemp
    • 00:13:54

      Prestation de serment

      Paulette Lenert
    • 00:14:04

      Prestation de serment

      Mandy Minella
    • 00:14:14

      Prestation de serment

      Nathalie Morgenthaler
    • 00:14:23

      Prestation de serment

      Laurent Mosar
    • 00:14:31

      Prestation de serment

      Sam Tanson
    • 00:14:42

      Prestation de serment

      Joëlle Welfring
    • 00:14:52

      Prestation de serment

      Stéphanie Weydert
  • 00:16:21

    Hommage à la mémoire de Monsieur Marcel Schlechter, Député honoraire

    Michel Wolter
    • 00:19:34

      Respect d'une minute de silence

  • 00:19:59

    Élection du Bureau de la Chambre des Députés et nomination du Secrétaire général

    Michel Wolter
    • 00:21:28

      Élection du Président de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:21:46

        Intervention

        Marc Spautz
      • 00:22:12

        Vote à main levée

    • 00:22:52

      Élection de 3 Vice-Présidents de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:23:03

        Intervention

        Marc Spautz
      • 00:23:04

        Intervention

        Gilles Baum
      • 00:23:10

        Intervention

        Taina Bofferding
      • 00:23:27

        Vote à main levée

    • 00:23:44

      Élection des membres du Bureau de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:24:16

        Vote à main levée

    • 00:24:44

      Élection des membres suppléants du Bureau de la Chambre des Députés

      Michel Wolter
      • 00:25:38

        Vote à main levée

    • 00:25:57

      Nomination du Secrétaire général

      Michel Wolter
      • 00:26:24

        Vote à main levée

    • 00:27:38

      Intervention

      Michel Wolter
  • 00:29:20

    Allocution du Président élu

    Claude Wiseler
  • 00:45:09

    Changement de composition de la Conférence des Présidents

    Claude Wiseler
  • 00:45:53

    Constitution des commissions parlementaires réglementaires et permanentes

    Claude Wiseler
    • 00:48:58

      Intervention

      Taina Bofferding
  • 00:49:56

    Constitution des délégations dans les Assemblées parlementaires internationales

    Claude Wiseler
    • 00:50:20

      Intervention

      Taina Bofferding
  • 00:51:06

    Nomination du Comité de discipline

    Claude Wiseler
  • 00:51:40

    Renouvellement du mandat de trois membres de la Cour des comptes

    Claude Wiseler
    • 00:52:23

      Vote à main levée

  • 00:53:00

    Communications

    Claude Wiseler
  • 00:55:18

    Clôture de la séance publique