À propos

Appartenance politique
Groupe politique "déi gréng"
Circonscription
1ère circonscription (Sud)

Informations de contact

Marc Hansen
4, rue du St. Esprit
L-1475 Luxembourg

Déclarations

Déclaration(s) des intérêts financiers

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Député

Fonctions

  1. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

  2. 13/11/2019 - aujourd'hui

    Vice-Président - Commission des Pétitions

  3. 08/10/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

  4. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  5. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Digitalisation, des Médias et des Communications

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Mobilité et des Travaux publics

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  11. 08/10/2019 - 23/10/2019

    Membre - Commission des Comptes

  12. 08/10/2019 - 19/01/2022

    Membre - Commission du Logement

  13. 06/12/2018 - 23/10/2019

    Membre - Commission de la Famille et de l'Intégration

  14. 06/12/2018 - 13/11/2019

    Membre - Commission des Pétitions

  15. 06/12/2018 - 17/12/2019

    Membre - Commission de la Fonction publique

Autres mandats et professions

  1. 08/1993 - aujourd'hui

    Pharmacien

  2. 13/01/2012 - aujourd'hui

    Conseiller - Commune de Käerjeng

Activités récentes