À propos

Appartenance politique
Groupe politique "déi gréng"
Circonscription
4ème circonscription (Nord)

Informations de contact

Stéphanie Empain
4, rue du St. Esprit
L-1475 Luxembourg

Parcours

Membre de la Chambre

  1. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Députée

Fonctions

  1. 21/02/2022 - aujourd'hui

    Présidente - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  2. 19/01/2022 - aujourd'hui

    Membre - Commission du Règlement

  3. 15/03/2021 - aujourd'hui

    Membre - Sous-Commission « Avenir de l'Europe » de la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  4. 10/10/2019 - aujourd'hui

    Membre - Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du territoire

  5. 18/12/2018 - aujourd'hui

    Présidente - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  6. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

  7. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe politique "déi gréng"

  8. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

  9. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission des Classes moyennes et du Tourisme

  10. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Vice-Présidente - Commission de la Fonction publique

  11. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Commission de la Justice

  12. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Présidente - Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

  13. 06/12/2018 - aujourd'hui

    Membre - Groupe interparlementaire du scoutisme

  14. 01/01/2005 - aujourd'hui

    Membre - Parti déi gréng

  15. 19/01/2022 - 21/02/2022

    Membre effective - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

  16. 10/10/2019 - 23/10/2019

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  17. 06/12/2018 - 10/10/2019

    Membre - Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

  18. 06/12/2018 - 23/10/2019

    Membre - Commission de la Santé et des Sports

  19. 06/12/2018 - 17/12/2018

    Membre - Délégation auprès de la Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

  20. 06/12/2018 - 19/01/2022

    Membre suppléante - Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d'Europol (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

Autres mandats et professions

  1. 2008 - 2009

    État Major de l'Armée Luxembourgeoise

  2. 2008 - 2009

    Indépendante

  3. 2010 - 2016

    Office Régional du Tourisme des Ardennes Luxembourgeoises

Activités récentes